Опухоль головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №678509 :: (19.03.2013 16:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Фарангиз
Жен., 40 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуете, у моего мужа обнаружено признаки внемозгового объемного образования, размерами 37х36х41 мм мостомозжечкового угла справа (невринома). Мы сделали операцию по удалению опухоли в августе 2012 года. Операция прошла успешно. Но недавно 15 марта 2013 года мы прошли обследованию МРТ (проверка – растет ли опухоль). МРТ показала, что на этом месте опухоль растет и у него размер 23х25х26 мм. Лечащий врач советовал проходить лучевую терапию. Думаем пройти «гамма-нож».
Пожалуйста, дайте совет. Нам сделать хирургическое замешательство или радиотерапию или выжидательную тактику 1-2 месяца?
Спасибо.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимок МРт для ответа на Ваш вопрос. Скорее всего, показана повторная операция.
Время создания: 20 Марта 2013 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
размер близкий к пограничному для радиохирургии. не обязательно именно гамма-нож. различных конкурирующих между собой установок несколько.для принятия решения об открытой операции или радиохирургии необходима более полная информация - сохранность функции лицевого нерва на этой стороне, сохранность слуха и пр. и, естественно, снимки.
Время создания: 22 Марта 2013 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 02 Мая 2013 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность