Опухоль головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №767111 :: (25.02.2014 12:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 23 лет.
Россия Хабаровск
здравствуйте. Мне 23 года. диагноз хориопапиллома медиальной стенки правого желудочка. Операции: первая, наружное дренирование правого бокового желудочка в т. Кохера, удалена через сутки от 20.11.13. Вторая, эндоскопическое удаление опухоли, правого бокового желудочка от 29.11.13. Умеренная правосторонняя вентрикулогидроцефалия в стадии декомпенсации. По МРТ ГМ с КУ от 16.01.14- остаточная ткань на нижне-медиальной стенке правого бокового желудочка, размером 22*14 мм, слабо накапливающая КВ, смещение ССМ в лево на 7,3 мм. в передних отделах лобной доли с права, по ходу стояния дренажа, отмечается зона отека, участки геморрагиского пропитывания. МРТ ГМ с КУ (контроль) от 14.02.14-сохраняется смещение ССМ в лево до 7-8 мм, расширение правого бокового желудочка, признаки привентрикулярного отека. Образованиеправого бокового желудочка размером 22*14мм, слабо накапливающее КВ. Врач онколог нейрохирург, отказал в лучевой терапии в пользу ВПШ, а врач нейрохирург говорит, что пока шунт ставить нельзя, сначала нужно пройти лучевую терапию. Скажите кто прав и что мне делать?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая консультация возможна только в очном режиме.
Время создания: 26 Февраля 2014 18:28 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала нужно удалить опухоль до конца.
Время создания: 02 Марта 2014 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Андрей Ростиславович прав, терапевтическая тактика за очным нейрохирургом!
Время создания: 26 Сентября 2016 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность