опухоль желчевыводящих путей
«Онкология / Онколог»
Вопрос №192094 :: (15.11.2009 19:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 50 лет.
спб
здравствуйте!папе 77 лет.ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВНИЯ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ: печень увеличена 23,3*13,4 см.Контуры ровные.Структура паренхимы не однородна за счёт наличия в субкапсулярных отделах S6,S7 правой доли и S2 левой доли образованной кистовидной плотности с чёткими контурами диаметром 1.5см,0.7см и 0.8 см,соответственно,плотность окружающих отделов печени умеренно снижена до 42-36HU.Воротная вена диаметром 1,2 см.общая печёночная артерия-0,5 см.;контрастированны равномерно,дефекты контрастирования,деформации контура сосудов не обнаружено.В впросвете долевых,сегментрарных и субсегменарных желчных протоков(преимущественно левой доли)определяется воздух.Диаметр правого долевого желчного протока-0.5см,левого протока-0.6см,общего печёночного-1.5см.Определяется утолщение и неровность контура стенки общего печёночного и общего желчного протока на супраодуоденальном уровне до 1.5см. на протяжении 3.8см.;плотность содержимого протока на данном участке повышена;дистальнее(на ретродудуоденальном,ретропанкреатическом и ампулярном уровнх)просвет общегожелчного протока-0.5см.,конкременты,дополнительные образования на данном участке холедоха необнаружены.
желчный пузырь удалён.
на данный момент белерубин снизили от 190 до 44 за 2 недели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ:Локальное утолщение стенки общего печёночного и общего желчного протока на супрадуоденальном уровне(за счёт рубцовой деформации?инфильтративной формы центральной хрлангиокарциномы?).Аэрхология.Хронический панкреатит,дефектструктуры тела поджелудочной железы(секвестэктомия в 2008г.)Состояние после холецистэктомии.Свободная жидкость в брюшной полости.Лимфоаденопатия брюшной полости.Кисты обеих долей печени.Кисты почек.
Скажите пожалуйсто на сколько это всё серьёзно?что следует предпринять?Диету соблюдаем!

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна, необходима консультация онколога и дальнейшее обследование для уточнения диагноза и возможностей терапии.
Время создания: 15 Ноября 2009 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Татьяна! По данным КТ определены две возможные причины развившейся механической желтухи:рубцовая деформация желчных протоков или же их онкопоражение. Следующим этапом должно идти определение точного диагноза, путём взятия материала из протоков для морфологического исследования. Материал берётся тонкоигольной аспирационной биопсией.
Время создания: 15 Ноября 2009 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность