Опухоль клиновидной кости, ската.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №521161 :: (06.11.2011 23:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Лидия Михайловна Лахматкина
Жен., 58 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили опухоль головного мозга. В октябре 2008 года была проведена операция РМЭ по Пейти-Диссону слева Т2NоМх, затем 6 курсов химиотерапии 4 курса по схеме: таксотер 156 мг+доксорубицин 124,8 мг и 2 курса терапии препаратом локсен 300 мг в/в. Лечение осложнилость развитием лейкопении IV степени. Чувствовала себя нормально, наблюдалась все это время у онколога по месту жительства. В начале июля 2011 года у мамы произошел парез лицевого нерва слева. В процессе лечения начались сильные головокружения. При МРТ была обнаружена лпухоль головного мозга. МРТ 03.09.2011: В проекции левого мостомозжечкового угла определяется солидное объемное образование, с четкими, достаточно ровными контурами, широким основанием прилежащее к ТМО, размерами 1,4х0,6 см. Образование деформирует левую мостомозжечковую цистерну. Локально повышен сигнал от ячеек пирамиды левой височной кости. МРТ от 03.11.2011: В левом ММУ определяется солидное объемное образование, изоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, с четкими, ровными контурами, неправильной формы, размерами 2,7х1,9х2,0 см. Образование широким основанием прилежит к крылу клиновидной кости слева, а также связано с VIII парой ЧМН, выявляется интерканальная часть образования. Компремирует левую мостомозжечковую цистерну, остальные базальные цистерны не изменены. после в/в введения контрастного вещества определяется интенсивное однородное усиление интенсивности сигнала от выявл.образования. Заключение: МР объемного образования левого ММУ (наиболее вероятно, менингиома крыла клиновидной кости слева, с распространением на левую пару VIII-нерва). Наружная заместительная гидроцефалия. А так же в марте 2011 у неё заболела спина. Поставили радикулит, но спина не проходит, чем бы мы не лечили. Помогают на время обесзболивающие уколы. Нейрохирург предположил, что в позвоночнике так же возможны образования. В связи с этим у меня вопрос: это метастазы? Если да, то каковы перспективы? Имеет ли смысл оперироваться? Каковы прогнозы у таких больных? Наш нейрохирург пока ничего не ответил. Ждем его решения. Очень надеюсь на Ваш скорый ответ, т.к. думаю, что в таких случаях каждый день ситуация изменяется не к лучшему. Заранее благодарна.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Какой гистологический диагноз был поставлен после первой операции. Пришлите снимки МРТ и опишите состояние пациентки для принятия решения о тактике лечения.
Время создания: 07 Ноября 2011 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Какая опухоль и где была удалена в 2008 году? Почему сейчас речь идёт о менингеоме крыла, когда опухолевая масса находится в ММУ? Почему ожидаются метастазы если это менингеома?
Время создания: 07 Ноября 2011 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в вопросе недостаточно информации, нет гистологического заключения, данных МРТ.
Время создания: 04 Декабря 2011 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность