опухоль мосто-мозжечкового угла слева
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №227052 :: (09.02.2010 17:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 53 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! При обследовании головного мозга( заключение КТ: обьемное образование левого мосто-мозжечкового угла с размерами поперечный-до 15мм,высота-25мм,сагитальный-18мм, компрессия стволовых структур, признаки отека головного мозга) поставлен диагноз: опухоль мосто-мозжечкового угла слева.Какие методы лечения, кроме операции, возможны еще.Как называется такая опухоль? Информации пока имею очень мало, надо принемать решение. Заранее благодарна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это невринома (либо менингиома). Операция - единственно возможный выход в такой ситуации. Можете приехать ко мне на консультацию вместе со снимками, постаряюсь Вам помочь.
Время создания: 09 Февраля 2010 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
С учетом небольших размеров, может будет показана радиохирургия "гамма-ножом", приезжайте на консультацию.
Время создания: 09 Февраля 2010 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано только открытое хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 09 Февраля 2010 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В данном случае возможно использование 2 методов лечения:
1. Хирургический - учитывая небольшие размеры опухоли, риск развития каких-либо осложнений минимален. К тому же этот метод лечения более радикален.
2. Гамма нож, т.к. размеры образования не превышают 3 см.
Время создания: 10 Февраля 2010 08:07 :: Тип участия: Прямая специальность