опухоль мосто-мозжечкового угла
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №306538 :: (27.07.2010 12:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Лада
Жен., 36 лет.
Киргизия Бишкек
Здравствуйте! моей свекрови (57 лет) год назад делали тотальное удаление опухоли мосто-мозжечкового угла справа.
На прошлой неделе сделали МРТ, которая показала в том же месте опухоль почти такого же размера.
Наш хирург сказал, что полностью удалить опухоль было невозможно, остались микрочастицы.
Вопрос: опять резаться? каждый год резаться?
Что можно сделать? Посоветуйте пожалуйста.
Где могут удалить опухоль так, чтобы были какие-то гарантии того, что она не отрастет вновь?
Больная испытывает головокружения, слух потеряла полностью на правое ухо еще до первой операции.
Биопсия удаленной опухоли показала на менингиому, хотя наш врач сказал, что вероятнее всего - это невринома слухового нерва.
Заранее благодарна за ответ.
Лада

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вы не могли бы прислать данные МРТ до операции и контрольный на мой эл. адрес. А также выписку из стационара. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
Время создания: 27 Июля 2010 15:27 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При тотально удаленной опухоли такого быть не должно. Вам показано проведение повторной операции, которую вы можете выполнить в нашем центре.
Время создания: 27 Июля 2010 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.
Время создания: 27 Июля 2010 17:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение. Пришлите снимки МРТ. Весь спектр лечения можете пройти в нашей клинике.
Время создания: 28 Июля 2010 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность