Опухоль поджелудочной или что другое?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №524318 :: (16.11.2011 16:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 42 лет.
Самара
Здравствуйте. У меня из диагнозов хронический панкреатит и гастродуоденит. Были проблемы с пищеварением, стул иногда до 6 раз день, частые растройства, но болей не было. Постепенно набирал лишний вес, в августе весил 78 кг, высокий холестерин - 6,67 ммоль/л и триглицериды 4,91 ммоль/л. После посещения врача «взялся за ум»: строгая диета, ежедневно занятия в фитнес-клубе, сильный гидромассаж. В итоге похудел на 8 кг за 1,5 месяца, триглицериды в 2 раза снизились, правда Холестерин еще был повышен.
Однако в начале октября произошло резкое ухудшение. Появились ежедневные боли в эпигастрии, к вечеру усиливаются и смещаются под правое ребро. Как-будто кто-то кол под него загнал или в кулак сжал. Прошел дополнительное обследование. Из отклонений могу только привести фразу из заключения УЗИ по поводу поджелудочной железы: «Структура неоднородная, за счет диффузных изменений, гиперэхогенная. В проекции хвоста определяется анэхогенная структура округлой формы, сообщающаяся с селезеночной артерией и при ЦДК в которой определяется усиленный кровоток». КТ подтвердил это образование, наполняемое кровью, диаметр до 6 мм Остальное все в норме, кроме проинсулина, который повышен в несколько раз (раньше не сдавал). Еще сдал кровь на онкомаркеры, Хромогранин А - значение 12 нг/мл, а я в нете нашел норму только в других единицах - до 4,5 нмоль/л. Перевести не могу. Теперь у меня вопросы:
1. Не может ли это образование оказаться опухолью? Врач предположил расширение селезеночной артерии, но как-то неуверенно. Прочитал, что высокий проинсулин бывает при инсулиномах, но у меня и сахар, и инсулин в норме.
2. Что делать дальше, что обследовать или лечить? Я еще похудел на 2 кг (в сумме 10 кг за 2 месяца), хотя уже и спортом не занимаюсь. Нет аппетита совсем, боли хоть и не сильные, но ежедневные, выматывают. Плюс расстройства пищеварения, несмотря на строгую диету.
3. Хромогранин А - 12 нг/мл как перевести в нмоль/л? Спасибо.
К. врач
врач
Образование размером 6 мм в хвосте поджелудочной железы скорее всего не опухолевой природы. Вам следует его наблюдать каждые три месяца. Сдайте маркеры СА 199, РЭА.
Время создания: 16 Ноября 2011 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы же написали, что КТ подтвердил диагноз аневризмы.
http://www.consmed.ru/flebolog/view/524316/
Обращайтесь к сосудистому хирургу очно, заочные консультанты не должны разбираться в Вашей проблеме. Параллельно советую ещё посетить писихотерапевта, т.к. в Ваших вопросах прослеживается неврозоподобное состояние.
Время создания: 16 Ноября 2011 22:08 :: Тип участия: Другая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
По заключению УЗИ это аневризма селезеночной артерии. Скорее всего она требует не операции а наблюдения. Никаких данных об опухоли поджелудочной железы нет.
Время создания: 17 Ноября 2011 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность