Опухоль спинного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №329031 :: (19.09.2010 10:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Михаил 7 лет
Муж., 47 лет.
МО, Электросталь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 1,5 года назад удалили опухоль спинного мозга. Последняя томограмма (18.09.10)показала след.результат-рост опухоли и появление новых в мягких тканях. Результат исследования следующий:
На серии постлеперационных МР топограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех проекциях, определяется состояние после удаления интрадурального объемного образования 29.01.09г. (нейрофибромы). Физиологический лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется послеоперационный деффект задних структур L1-L3 позвонков.
В зоне операционного вмешательства определяются послеоперационные фиброзные изменения, на фоне которых на уровне L2-L3 позвонков выявляется кистозно-солидное объемное образование неправильной формы с четкими неровными контурами, с геморрагическим компонентом, размером 6,3*2,2*2,1 см. Описанное образование компремирует корешки конского хвоста.
После в/в ведения контрастного вещества определяется неоднородное усиление интенсивности сигнала от солидного компонента вышеописанного образования. Других зон поталогического повышения сигнала не выявлено.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5 и L5/S1, размерами до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше слева.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне описанных изменений.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
В мягких тканях поясничной области, паравертебрально на уровне L4-L5, определяются объемное образование неправильной формы с четкими ровными контурами, размерами 5,8*3,1*2,4 и 4,7*3,2*2,5 см неоднородной структуры гипер-изоинтенсивного характера по Т2 ВИ и гипо-изогипоинтенсивного по Т1 ВИ, интимно прилегающие к задним структурам позвонков и компремирущие прилегающие мышцы поясничной области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина последствий удаления интрадурального объемного образования, продолженный рост опухоли. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Объемные образования в мягких тканях поясничной области.
Подскажите пожалуйста, что нужно предприянять в данной ситуации? Состояние тяжелое! Заранее благодарю!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано повторное удаление образования.
Время создания: 19 Сентября 2010 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Обратитесь с оперировавшему специалисту и повторно удалите опухоль. После этого надо решить вопрос о необходиомости химиолучевой терапии.
Время создания: 19 Сентября 2010 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 19 Сентября 2010 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Вам надо обратиться к хирургу, который оперировал ребенка
Время создания: 19 Сентября 2010 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показано повторное хирургическое лечение. Для решения вопроса о возможности проведения операции у нас в центре необходимо предоставить снимки МРТ и описать состояние пациента.
Время создания: 21 Сентября 2010 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность