Опухоль в левом яичнике
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №1008597 :: (14.03.2018 10:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Вита
Жен., 26 лет.
Киев
Здравствуйте. Мне 27 лет.в анамнезе - хронический двусторонний аднексит, эрозия шейки матки, периодически появлялись кисты желтого тела и фолликулярные, сами регрессировали.
На данный момент Беспокоит кровотечение, которое началось на 22 день менструального цикла (возможно это просто начались месячные). Обычно месячные у меня идут - 28-30 дней, идут 6 дней. Сегодня уже 7ой день от начала кровотечения, совсем немножко крови еще есть.
Сделала узи в частной клирике:
Узи (9.03.2018) - матка - границы четкие, контуры ровные. 50*42*55. Толщина передней стенки 16, заднец17. Структура миометрия - однородная. Мэхо 5мм. Границы четкие, контуры ровные. Структура эндометрия однородная. Полость матки не расширена и не деформирована. Шейка матки обычных размеров, в структуре ovula nabothi - 5 мм.
Левый яичник - увеличен - 58* 40.
Содержит антральные фоликулы 5 мм. Жидкостное образование 20*14,неоднородной структуры. у верхнего изогенное образование 26*19, в структуре яичника 2 аналогичных образования 10*13, 16*17.
Правый яичник обычного размера- 28*19.содержит антральные фолликулы.
Заключение: кисты левого яичника (эндометриодные и желтого тела).
Сдала анализ Са125 -79 (норма до 35). НЕ4-42 (норма до 60,5).индекс ROMa -5,66(до 11,4 - низкий риск определения РЯ).
Пришла с этими данными в областную клинику. Мне назначили заново сделать узи.
Узи(11.03.2018) - матка 53*40*60.контуры четкие ровные.миометрий олнородный. Структура шейки однородная.
Правый яичник39*25. Структура не изменена.
Левый яичник 55*45. Строма выражена шиперплазирована. Содержит узловое образование 46*33.также в структуре определяются кистозные полости 24 и 25 мм с эхогенным солержимым (возможно ретенционные кисты - желтого тела).
Позади матки - жидкость до 50 мл.
Заключение- обьемное солидное образование левого яичник- предполагается стромальная опухоль, риск малигнизации по модели iota lr2 23%.
Сделали пункцию заднего свода влагалища . Атипичных клеток не найдено.
Сделали Кт брюшной полости, грудной клетки, малого таза с контрастным веществом.
Грудная полость и брюшная - норма. Кт таза - левый яичник увеличен до 41*52*42. С наличием в структуре фолликулов и солидного компонента 38*32*31. Все остальное в порядке.
Заключение: кт признаки обьемного образования левого яичника, кист шейки матки(ov nabothi).
Общий анализ крови - норма. Гемоглабин 130, лейкоциты 7 . Лимфоциты 23%, абсолютное содержание 1,5 ( при норме от 1 до 3).
В больнице предлагают удалить образование левого яичника лапараскопически и отправить на гистологию.Как считаете, это срочно нужно сделать или можно наблюдать за этим образованием?
Как могли так сильно различаться первое и второе узи? По заключением узи и кт - на какой вид опухоли это больше всего похоже?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Такое повышение СА125 бывает при воспалительных процессах в придатках и кистах, индекс ROMA подтверждает низкий риск развития рака яичников.УЗИ, выполненное на разных аппаратах,никогда не совпадает. Оба УЗИ выявили объемное образование в левом яичнике. Вам необходимо динамическое наблюдение в течение 2-3 месяцев. Если ничего не изменится- принимать решение об операции с последующей гистологией.
Время создания: 25 Марта 2018 02:00 :: Тип участия: Прямая специальность