Опухоль в мочевом пузыре
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №927735 :: (13.07.2016 16:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 41 лет.
Россия Арзамас
C-r мочевого пузыря
диагноз: Т1 No Mo G3
проведено: ТУР 17.05.16; 7-ми недельный курс хим.терап. с доксорубицином внутрипузырно
После седьмой процедуры через два дня открылось небольшое кровотечение, кровь заметна на последних каплях мочи при мочеиспускании, так же постоянно выходят сгустки крови, иногда моча коричневого цвета.
Рекомендации уролога: дицинон 4т в сутки и таваник 1т в сутки, через три дня дицинон заменили на этамзилат в уколах 2 укола в день и дополнительно настой крапивы.
В сумме кровоостанавливающие препараты принимаю уже 8 дней, кровотечение еще наблюдаются, улучшение очень слабое.
Хотелось бы услышать ваши рекомендации или мысли по этому поводу.
За ранее спасибо за ответ.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Кроме примеси крови в моче, еще что-то беспокоит? Что показывают общий анализ мочи, общий анализ крови и коагулограмма? Выполнялось ли УЗИ мочевого пузыря и простаты?
Формально, сам по себе Доксорубицин может вызывать такой побочный эффект, как гематурию.
Время создания: 13 Июля 2016 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вероятнее всего во время катетеризации в мочевой пузырь была занесена определенная бактерия, либо она попала туда самостоятельно, у женщин цистит это самая часто встречаемая урологическая патология в том числе геморрагический цистит. На фоне химиопрепаратов регенерация уротелия замедленная, поэтому остаточные явления пока Вы ощущаете, хотя скорее всего очаг воспаления адекватно просанирован
Время создания: 13 Июля 2016 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
В Вашем случае в нашем медцентре мы бы рекомендовали пройти курс фотодинамической терапии (ФДТ), как противорецидивную и противовоспалительную терапию.
Если будет нужна консультацию по ФДТ, то можете написать на адрес info@newmed.moscow
Время создания: 14 Июля 2016 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность