опухоль в области турецкого седла
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №70437 :: (10.11.2008 21:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 52 лет.
В июне этого года моя мама(1956 гр) перенесла микроинсульт.Лечение проходила дома:церебролизин 5мл/20 дней,мексидол 2мл/10 дн.,кавинтон,антидепрессанты.Томографию головного мозга не делали(весит 130 кг,не нашли аппарата для такого веса).После лечения речь востановилась не полностью.Невропатолог сказала,что отклонений не видит,но из-за плаксивости направила к эндокринологу.Сделала рентген головы.Сегодня позвонили и сообщили,что выявлена опухоль в области турецкого седла размером с яйцо.Посоветуйте,что делать дальше.Каковы шансы на излечение и с чего надо его начать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение таких опухолей только хирургическое. Если ест снимки, можете выслать их мне для консультации.
Время создания: 11 Ноября 2008 06:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В таком случае показана операция. Для решения вопроса о методе операции (через нос или с помощью стандартной трепанации) нужно предоставить снимки или приехать на очную консультацию.
Время создания: 11 Ноября 2008 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сделайте МРТголовного мозга. А дальше по результатам.
Время создания: 11 Ноября 2008 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность