опухоль в щитовидной железе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №474337 :: (27.06.2011 09:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Лена
Жен., 58 лет.
Kf
Здравствуйте! у мамы (58 лет) год назад по результатам УЗИ обнаружены узлы в щитовидной железе размером около 5 см, рекомендована срочная операция в течение 2 месяцев. Кардиологи операцию не рекомендуют из-за наличия проблем с срдцем. В последние пару месяцев голос временами немного хрипнет, потом отходит. Может ли это считаться опасным симптомом, связанным с данной проблемой? Возможны ли какие-то еще варианты лечения, кроме оперативного? Анализы на гормоны в норме. Повышены антитела к щитовидке.

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Елена!
Узлы таких размеров необходимо оперировать. Ваша мама молодая женщина и поэтому наилучший выход будет операция - тиреоидэктомия.
Напишите какие результаты анализов, ультразвукового исследования, ЭКГ более подробно.
Время создания: 27 Июня 2011 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уточните объем щитовидной железы или приведите протокол УЗИ полностью.
Приведите цифры из анализов на гормоны.
Уточните, почему рекомендована срочная , а не плановая операция - как вам это объяснили ваши врачи?
Проводилась ли биопсия узлов?
Время создания: 27 Июня 2011 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность