опухоль височной области
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №186455 :: (02.11.2009 20:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
света
Жен., 25 лет.
россия уфа
Здравствуйте
В ноябре 2008 случился эпилепсический приступ после которго было проведено МРТ с контрастированием. Оно показало наличие опухоли в правой височной доли (в проекции таламуса)40*26*26. Контраст не накапливает.Позже МРТ проводилось в феврале и июле 2009 года. Опухоль с теми же размерами. За это время был один эпилепсический приступ в марте. Вопрос: повлияет ли беременность на рост опухоли, можно ли рожать при такой опухоли или лучше сначала сделать операцию?Какие последствия могут быть после операции и какой период восстановления здоровья и работоспособности? Заранее спасибо! (Светлана, 25)

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Беременность может спровоцировать рост опухоли. Перед родами лучше опухоль удалить.
Время создания: 02 Ноября 2009 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день!
1. Сначала необходимо заняться опухолью.
2. Возможно это наилучший вариант глиомы - пилоцитарная астроцитома.
3. Возможно придётся сделать стреотаксическую биопсию и этим ограничиться, затем другой вид терапии (я не видел снимков МРТ).
ПРишлите МРТ ко мне на почту.
Время создания: 02 Ноября 2009 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Беременность может ускорить рост опухоли, лучше предварительно её удалить с последующим гистологическим исследованием - для определения необходимости лучевой/химио- терапии. Последствий может не быть, а также может наступить парализация левых руки ноги
Время создания: 02 Ноября 2009 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Светлана! Для ответа на Ваши вопросы желательно предоставить снимки МРТ. Беременность, теоретически, может спровацировать рост опухоли, в то же время хирургия в области таламуса имеет определенные риски. Взвесить все "за" и "против" можно будет после предоставления снимков.
Время создания: 03 Ноября 2009 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность