Опухоль ярёмной вены
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №400335 :: (04.02.2011 19:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 36 лет.
Россия Тула
Здравствуйте.
У меня первый вопрос по поводу опухоли в районе ярёмной вены. прошлом году одной из нейрохирургических клиник мне был поставлен диагноз опухоль левого яремного гломуса(параганглиома). Но из-за небольших размеров опухоли от врачами от операции было решено воздержаться.
Сегодня сделал МРТ с контрастом. Вот выдержка из описания: в проекции левого яремного отверстиянесколько латеральнее луковицы левой яремной вены определяется наличие дополнительного образования неправильной формы с неровными, достаточно чёткими контураминесколько неоднородной структуры, изогипоинтенсивного поТ2 ВИ, приблизительными размерами0,4*0,4*0,3 см.Определяется также расширение луковицы левой яремной вены до 0,9 см. Послев/венного контрастированияопределяется нерезковыраженное диффузно-однородноенаполнение контрастноговещества выявленным образованием.
Второй вопрос: Боковыежелудочки симметричны, нерезко расширенны, индекс 23,1, норма18-22,1, индекс передних рогов 27,3, норма 24-26,3, без перивентикулярной инфильтрации третий желудочек не расширен четвёртый желудочек не расширен не деформирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картинадополнительного образования в проекции левого яремного отверстия. МР картина нерезко выраженной внутренней гидроцефалии.
Если есть вожможность,скажите пожалуйста, нужно ли делать на данный момент операцию
по удалению опухоли, и что означает описание по поводу желудочков.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
С такими размерами параганглиому целесообразно наблюдение с контролем.С желудочками допустимые изменения.Для более подробного ответа отправьте снимки и опишите жалобы на электронный адрес.
Время создания: 05 Февраля 2011 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована консультация нейрохирурга в серьёзной клинике уровня НИИ им. Бурденко.
Время создания: 05 Февраля 2011 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность