Опухоль задней черепной ямки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №561439 :: (13.03.2012 23:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
FEV
Жен., 26 лет.
Россия Краснодар
ВЫПИСКА из истории болезни
А., 64 лет,
Диагноз: Опухоль задней черепной ямки справа с супратенториальным ростом, с ростом в левое полушарие, деструкцией затылочной кости.
Сопутствующий: ИБС. Стенокардия напряжения II фк (клинически). Гипертоническая бо-лезнь II ст.. риск 4. ХСН I ст, II фк NYHA.
МРТ г/м 13.02.: в ЗЧЯ, больше справа, от уровня нижней стенки 4 желудочка до уровня верхней стенки боковых желудочков определяется объемное образование неправильной формы, с бугристыми четкими контурами, интенсивно равномерно накапливающее кон-траст, размерами 64x65x74 мм. В прилежащей паренхиме затылочно-височно-теменной областей определяется зона вазогенного отека. В структуре образования прослеживаются аномально расширенные, извитые сосуды. Задними контурами образование деструирует затылочную кость. Передними контурами образование компремирует правое полушарие мозжечка, правую затылочную и, незначительно, медиальные отделы левой затылочной долей. Верхними контурами образование распространяется в правую теменную область. Аналогичной структуры образование, не отделяющееся от ТМО. размерами 11x13x15 мм определяется в конвекситальных отделах правой теменной области, а диаметром до 6 мм - в правой лобной области. Срединные структуры смещены влево до 5 мм. Задний рог пра¬вого бокового желудочка компремирован. 4 желудочек обычной ширины, располагается по средней линии. Заключение: объемное образование ЗЧЯ с супра-субтенториальным ростом, деструкцией затылочной кости (картина менингиомы). Очаговое образование правой лобной и объемное образование правой теменной областей (признаки менингиом).
Ангиография БЦЛ 15.02.: контрастируется собственная сосудистая сеть объемного обра-зования с обильным кровоснабжением из затылочных ветвей обеих НСА и из дистальных корковых ветвей правой НСА, определяется окклюзия верхнего сагиттального синуса в дистальной трети, а также окклюзия правого поперечного синуса.
Коронароангиография 15.02.: тип кровоснабжения правый. Кальциноз коронарных арте-рий. Ствол проходим«. Эксцентричный стеноз 80-90% в среднем отделе ПНА. ДВ с неров-ными контурами. ОА, ВТК с неровными контурами. Стеноз 30% в проксимальном отделе ПКА. ЛЖВ, ЗНА с неровными контурами.
Больной обсужден на консилиуме кардиохирургов, рентгенхирургов, кардиологов: учитывая наличие гигантской, обильно васкуляризированной опухоли головного мозга, первым этапом показано лечение опухоли, вторым этапом - хирургическое вмешательст-во с целью реваскуляризации миокарда ЧТКА ПНА.
ФВД 13.02.: вентиляционная функция легких в пределах нормы.
ЭКГ 13.02..: синусовый ритм с ЧСС 70 в мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушение в/предсердной проводимости.
ЭХО-КС 07.02.: признаки кальциноза стенок аорты, фиброзных колец и створок клапанов. Начальное утолщение стенок ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ.
Кардиолог 13.02.: гипертоническая болезнь II ст., риск 3. ХСН I Атеросклероз.
Терапевт 16.02.: ИБС. Стенокардия напряжения II фк (клинически). Гипертоническая бо-лезнь II ст., риск 4. ХСН-I ст, II фк NYHA.
Рекомендовано: коронал 2,5 мг в 8.00 под контролем АД, ЧСС. Наблюдение кардиолога по м/ж.
ОАК 14.02.: эр-4,29 х1012/л; HGB-127 г/л: НСТ-32,3 %;лейк-8,1 х109/л; гран-64,7 %; лимф- 30,4 %; м-4,9 %. МОР отр.
Группа крови В (III) Rh+ положительный HBs Ag, anti HCV, Аг/Ат ВИЧ не обнаружены (от 31.01.).
ОАМ 15.02.: 1,030; рН-5.5; беи., сах.отр^-
Биохимия крови 14.02.: общ. белок-76,71 г/л; АСТ-41 Ед/л; АЛТ-35 Ед/л; билирубин об- щий-11,33 мкмоль/л; мочевина-6,28 ммоль/л; креатинин-89,8 мкмоль/л; глюкоза- 5,5ммоЛь/л; калий-3,4 ммоль/л; хлориды-101,6 ммоль/л; натрий-137,7 ммоль/л. Коагулограмма 14.02.: протромбиновое время-12,1 сек; протромбиновое отношение-1,19; АЧТВ-27,3 сек; АЧТВ-отношение :0,92; МНО-1,19; фибриноген-3,04 г/л.
R-графия органов грудной клетки 01.02.12г.-без патологии.
ФГДС 13.02.: недостаточность кардии. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. По-верхностный гастрит. Хронический бульбит. Косвенные признаки патологии панкреато- билиарной зоны.
В удовлетворительном состоянии выписан под наблюдение невролога, терапевта (кар-диолога) по м/ж. Лечение симптоматическое. Рекомендована дегидратационная терапия: диакарб 1 т утром с приемом препаратов калия - 3 дня в неделю.
Добрый вечер! Простите за столь длинную выписку. Подскажите, пожалуйста, какова возможность положительного лечения при данном диагнозе, проводится ли такое лечение у Вас и в какие сроки возможно его осуществить. В больнице по направлению раньше мая не ждут, а больному с каждым днем все хуже и хуже.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Пришлите снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием состояния пациента. Постараюсь помочь.
Время создания: 14 Марта 2012 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Время создания: 13 Апреля 2012 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Существует только оперативное лечение.
Время создания: 23 Июня 2019 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:12 :: Тип участия: Другая специальность