опухоль
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №780621 :: (22.04.2014 13:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
таня
Жен., 49 лет.
Москва
Здраствуйте,мне 49 лет.Зовут Елена. Прошла Узи Длина тела - 6,1см,шейки-3,0см с кистами эндоцервикса, ширина тела- 6,0см,толщина тела - 4,5см,контур матки неровный, зхоструктура -неоднородная, попередней стенке визуалируется, интерстициальный субсерозный миоматозный узел д - 4,0см, полость матки - не расширена,эндометрий- 0,3см,Яичники-правый ямчник размером - 2,4 - 2,0см,контур ровный, эхоструктура однородная, Левый яичник размерами 2,3 -2,1см, контур ровный,эхоструктура однородная.Матка отклонена кзади.Заключение: миоматоз.Загиб матки.Врач сказал,что мазки в норме., в том числе на онкологию.Ну чуть чаще хожу в туалет,обильнее и болезнее стали месячные, еще,сказали это может быть. Что миома может в моем возрасте исчезнуть.Так ли это? Но у меня бывают иногда боли внизу живота,не связванные с месячными. Может ли болеть низ живота от миомы или искать др. причины? Что посоветываете?

Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который приводит к выраженному снижению маточных кровотечений и восстановлению нормального уровня гемоглобина, более устойчивому эффекту уменьшения размеров миомы матки, по сравнению с другими существующими препаратами. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 02 Мая 2014 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность