опухоль
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №814656 :: (11.10.2014 10:49) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Трегубова Ольга Павловна
Жен., 28 лет.
Россия Братск
Маме 51 год, ранее проблем со здоровьем не было. Симптомы: примерно год стали замечать за мамой отстраненность, подавленно настроение, неряшливость в быту и во внешнем виде. Месяц назад мама стала жаловаться на сильные головные боли, несколько раз немели ноги. Мы ее отправили на МРТ головного мозга. Результат: в белом и сером веществе обеих лобных долей, частично распространяясь на теменные доли, область базальных ядер справа, мозолистое тело, определяется зона выраженного отека, частично сдавливающая, деформирующая передние рога и передние отделы тел боковых желудочков, на этом фон, в белом веществе правой лобной доли парасагиттально определяется образование с нечетким наружным контуром, размерами в аксиальной плоскости 30 на 15,5 мм. Мозговые борозды в прилегающих отделах сглажены. В проекции прозрачной перегородки, между тел боковых желудочков определяется ликворная киста с ровными четкими контураами, размер 9,5 на 4,5 мм, не связанная с полостью 3 желудочка. Срединные структуры головного мозга на уровне тел боковых желудочков смещены в лево на 8,1 мм. Желудочковая система головного мозга, ассиметрична на уровне передних рогов и тел D МЕНЬШЕ S. Ширина передних рогов боковых желудочков на уровне отверстий Монро: правый 1,5 мм, левый 2,5 мм. 3 желудочек 1 мм, 4 -15 мм. Тело правого желудочка 4мм, левого 8 мм. Признаков нарушения ликворооока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Остальные показатели в норме.Заключение: МР картина опухоли правой лобной доли. Дислокационный синдром. Небольшая киста прозрачной перегородки. Вообщем вопрос такой, какие дальнейшие наши действия, где лечиться, какие последствия и прогнозы. Очень прошу помочь.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите снимки с контрастированием к Вашему вопросу.
Время создания: 11 Октября 2014 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Ольга Павловна, для ответа желательно увидеть снимки МРТ
Время создания: 11 Октября 2014 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Спирин Дмитрий Сергеевич. Нейрохирург
Нейрохирург
Можете записаться на очную или заочную консультацию по тел. (499) 398 11 41
Время создания: 11 Октября 2014 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
По описанию глиальная опухоль лобной доли. Необходимо оперативное вмешательство - удаление опухоли с последующим лечением в зависимости от гистологической картины.
Отправьте снимки на адрес doctor.mas@mail.ru
Время создания: 12 Октября 2014 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте,
пришлите снимки (МРТ головного мозга) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Вам показано оперативное лечение, в нашем институте можно его выполнить
по квоте, либо по ОМС. По всем вопросам звоните по телефону
+79811268963. Данную опухоль можно удалить тотально.
Время создания: 15 Октября 2014 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ
Время создания: 27 Ноября 2014 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность