Опухоли головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №160643 :: (25.08.2009 13:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Армен
Муж., 30 лет.
Армения Степанакерт
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях, в левой височной области выявлено узловое образование размером 3.4х4.0х3.9 см. неоднородной структуры изоинтенсивное наТ2ВИ иТ1ВИ, с выраженным перифокальным отеком и масс-эффектом. При контрастировании наблюдается нервномерное накопление контрастного препарата опухолью. Левый боковой желудочек сдавлен. Срединные структуры смещены вправо на 9мм. Борозды и извилины левого полушария сглажены, ликвор из субарахноидального пространства вытеснен. Дифференция на белое и серое вещество не снижена. Желудочки головного мозга не расширены. Полушария, червь и миндалины мозжечка, а также стволовые структуры и спинной мозг до уровня Сз позвонка без особенностей.
Очаговой патологии со стороны гипофиза не обнаружено. Ножка гипофиза и нейрогипофиз расположены центрально.
Заключение: МР-картина образования левой височной доли вероятно глиального ряда.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Армен, здесь сомнений нет - необходимо хирургическое лечение - удаление опухоли с гистологической верификацией.
Время создания: 25 Августа 2009 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
требуется оперативное лечение - удаление опухоли.
отправьте снимки, если хотите попасть на лечение к нам.
Время создания: 25 Августа 2009 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Согласен с коллегами - показано оперативное лечение: удаление объёмного образования через трепанацию, с решением вопроса о химио-/лучевой терапии в послеоперационном периоде
Время создания: 25 Августа 2009 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам однозначно нужно хирургическое вмешательство - удаление опухоли с определением ее гистологического строения. Дальнейшая тактика - по результатам строения опухоли.
Время создания: 25 Августа 2009 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
хирургия необходима. однако необходимо проводить операцию в специализированном нейорхирургическом стационаре, оборудованном всем необходимым. скорее всего, в предоперационное обследование необходимо включить функциональную МРТ с определением двигательных и речевых зон, по результатам которой уже принимать решение какое вм ешательство предпочтительнее.
мои координаты в подписи или на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 26 Августа 2009 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность