Опушение кишечника
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1066220 :: (22.02.2020 14:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 25 лет.
Украина Донецк
Добрый день,после родов появились ноющие боли в левой нижней части живота, сделали кт с контрастом, в описании сказано поперечный отдел ободочной кишки удлинен, опущен ниже гребешковой линии.Виден резкий перегиб в области селезеночного изгиба ободочной кишки, в заключении пишут признаки трансверзоптоза с резким перегибом кишки в селезеночном углу. Так же определяется частичное сдавливание нижнего горизонтального отдела 12 ти перстной кишки и левой почечной вены между аортой и верхней брыжеечной артерией расстояние между ними 6-7 мм при норме равной или более 10мм. Отмечается деформация желудка за счет каскадного перегиба свода, форма желудка меняется в разные фазы исследования. Все остальное без грубых патологический изменений. Подскажите пожалуйста насколько это критично? Возможно ли обойтись консервативным лечением? Стул у меня каждодневный, но я сижу на диете, после родов резко потеряла вес с 56 до 45 кг, что вы видите на снимках? На сколько опушена поперечно ободочная кишка? В какой степени? И что это трансверзоптоз или синдром Пайра? Реально ли вернуть кишку на место без операции? Спасибо
Добавляю фото
www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d09/2002/19/8eaa07572111.jpg
www.radikal.ru][IMG]https://b.radikal.ru/b29/2002/49/2d92f14de5e6.jpg
www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d04/2002/17/03fbe63b1047.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Предоставленные фотографии снимков КТ крайне мало информативны. По представленным фотографиям снимков с довольно высокой долей вероятности можно предполагать наличие и трансверзоптоза III-IVст., и синдрома Пайра. Для адекватной оценки ситуации по поводу анатомического и функционального состояния толстого кишечника необходима полноценная ирригография.
Время создания: 23 Февраля 2020 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность