Опять Грыжа!
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №667611 :: (15.02.2013 14:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 41 лет.
Россия Ангарск
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Прошу прощение, но я к вам опять с вопросом, предыдущий вопрос№665707. Сегодня сделали узи 3Д, вот описание. В области послеоперационного шва визуализируется дефект 4.5Х4.5 мм, выбухание предбрюшной клетчатки. Заключение; узи_ картина грыжи белой линии живота .(эхограммы приложены) Есть снимки.Подскажите пожалуйста,что предпринять, и много это 4.5 на 4.5. Заранее спасибо, с уважением Ирина.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне уже ясно то, что хирурги и не пытались лечить грыжу. Произошло осложнение в процессе операции после которого операция по поводу грыжи стала не возможной. Предупреждаю! Это только мои предположения, ну а правды хирурги Вам вероятно не сообщат.
Время создания: 15 Февраля 2013 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Ирина дефект маленький, заживет. Вам необходимо носить бандаж, его подберите в ортопедическом салоне и исключите физические нагрузки, подьем тяжести не более 5 кг.
Время создания: 15 Февраля 2013 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При наличии дефекта указанного размера повторное оперативное вмешательство не показано. Сейчас необходимо все усилия направить на укрепление апоневроза и борьбу с послеоперационным спаечным процессом. И только после контрольного осмотра и УЗИ через 4-6 месяцев решать вопрос о дальнейшей тактике.
Время создания: 18 Февраля 2013 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность