Органическая или психогенная причина
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №872112 :: (08.09.2015 09:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Alex
Муж., 23 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте еще раз! Как выяснить, органическую или психогенную природу имеет тревожное расстройство и социофобия? В анамнезе: 1)гидроцефалия и повышенное ВЧД в детстве 2)Гиперопека, отсутствие отцовского воспитания, доминантная мать, конфликты с ровесниками.
На МРТ картина смешанной гидроцефалии. На ЭЭГ- норма(выкладывал на расшифровку недавно).

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Гидроцефалия всегда является вторичным заболеванием, и развивается на фоне текущего в головном мозге патологического процесса, либо представляет собой его остаточные явления.
Основные причины, приводящие к развитию гидроцефалии: