ортопантомограмма - выдаётся ли на руки?)
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №262825 :: (18.04.2010 23:53) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
александр
Муж., 36 лет.
россия москва
друзья! хочу сделать ортопантомограмму в платной клинике, чтобы потом показать своему врачу в обычной поликлинике, вопросы:
-- выдаются ли результаты ортопантомограммы на руки?
-- каков срок актуальности снимка (неделя, месяц, годы)?
спасибо)

Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Снимок вам дадут на руки.В течении года он будет актуален.
Время создания: 19 Апреля 2010 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Если вы за него платите можете требовать его на руки.Актуальность максимум пол года .
Время создания: 19 Апреля 2010 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Согласна с коллегами
Время создания: 19 Апреля 2010 12:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Александр, сроки действительности (актуальности, скорее) панорамного снимка довольно условны. Коллеги отвечают полгода-год. Однако все зависит от того, насколько у пациента быстро происходят изменения в челюстной кости, насколько теряется актуальность старого снимка после определенных необходимых и осуществленных процедур - например удаляются ли зубы, осуществляется ли пластика костных тканей челюсти, имплантируются ли дентальные или иные имплантаты, изготавливаются те или иные ортопедические конструкции. Если таких активных фаз внешней деятельности нет - то коллеги, в общем, правы. Иногда и 2-3 годичный панорамный снимок годится. Но панорамный снимок (ортопантомограмма) делается, вероятно не просто так. Значит есть какие-то активные процессы или предполагаются определенные вмешательства.
Время создания: 21 Апреля 2010 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Снимок выдают на руки и он актуалев течени того срока пока не происходит значительных изменений. т.е. когда с момента ОПТГ удалят 5 зубов, 8 зубов полечат, тогда снимок уже не информативен.
Время создания: 22 Апреля 2010 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность