Ортостатическая гипотензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №590313 :: (11.06.2012 13:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 34 лет.
Россия Самара
Эдуард Романович, добрый день. В 1994 году заболел острым лимфо-бластным лейкозом, лечился в Москве, 2 курса химиотерапии, устойчивая ремиссия по сегодняшний день. По окончании лечения в 1995 году вес 178 кг. Вернулся в Самару, к 1999 году похудел до 78 кг. С 2000 начал работать и набирать вес, в среднем по 10 кг., в год. В 2003 начало повышаться давление и появился незначительный субъективный высокочастотный звон в правом ухе, после консультации с врачом стал принимать Ренитек и Тенорик в минимальных дозах. С набором веса дозы постепенно увеличивал, в начале 2011 года весил 176 кг., и принимал в сутки Ренитека 30 мг., и Тенорика 300 мг. Весной того же года начал худеть, к июлю -24 кг., затем отпуск и худеть перестал. В январе 2012 на фоне проблем на работе и в семье обострилась ВСД, звон в ухе усилился, начал беспокоить, ухудшился сон, появились навязчивые мысли, начались сильнейшие приступы панических атак, скачки давления, вызовы скорой, замкнулся. После новогодних праздников пошёл по врачам, сдавал анализы, делал УЗДГ сосудов шеи, МРТ без контраста, МРТ с контрастом сосудов головного мозга. Результаты следующие: УЗДГ - УЗ-признаки гипоперфузии правой позвоночника артерии вследствие малого диаметра, атеросклероза брахиоцефальных сосудов; МРТ без контраста - демиелинизирующий процесс головного мозга (мультифокальная лейкоэнцефалопатия, перенесённая нейроинфекция), остеохондроз м/п дисков шейного отдела позвоночника, гемангиома тела С6, гипоплазия правой позвоночной артерии; МРТ с контрастом - МР-признаки хронической ишемии в бассейне СМА с двух сторон, зона энцефаломаляции в правой лобной доле, вероятно, как последствие лакунарного ишемического инсульта, снижение кровотока в СМА с двух сторон, гипоплазия правой ПМА, гипоплазия правой ПА; кровь - в норме, сахар, холестерин в норме; слух - негрубое изменение проведённых на уровне переферической порции слухового нерва справа. Затем консультация у невролога, который сказал, что если бы он меня не видел, а только результаты моих анализов, то срочно меня госпитализировал, а так попросил больше не отвлекать врачей от работы, контролировать липидный обмен, сделать МРТ через 6 месяцев, заняться физкультурой, обратиться к психологу и ЛОР-врачу, так как звон в ухе меня всё ещё беспокоил. После консультации у ЛОРа, в течение 8-ми недель пил Мемоплант, шум значительно уменьшился или его восприятие. Вместе с женой обратились к психотерапевту, спустя несколько месяцев, развелись. Последовало два тяжелейших месяца в моей жизни, сейчас всё приходит в норму, восстановился сон, аппетит, посещаю психотерапевтические группы, снова худею, вес 139 кг., давление начало снижаться, зачастую ниже нормы, например, 105/60, несколько раз 94/42, пришлось значительно снизить дозы препаратов, утром Ренитек 2,5 мг., и Тенорик 25 мг., давление в домашних условиях в течение дня 120-115/72-64, ЧСС 60-75, вечером принимал такие же дозы, как и утром, но всё реже, так как вечером давление в норме или ниже нормы, а ЧСС перед сном до 48.
Месяц назад обратил внимание на значительное увеличение ЧСС после принятия вертикального положения, давление при этом 100/85, несколько раз по утрам 83/72. После длительного стояния или ходьбы, давление в пределах 110-98/90-75, ЧСС доходит до 114. После того, как сажусь, давление и ЧСС приходят в норму в течение нескольких минут, но в этот момент ощущаю прилив крови к голове, неприятные ощущения в затылке, иногда прострелы и чувство сдавливания в сердце. Обратился к кардиологу, сделал ЭХО, ЭКГ, УЗИ почек, щитовидки, всё в норме. Врач сказала, что дозы лекарств, которые я принимаю, скорее гомеопатические и не оказывают терапевтического эффекта, поэтому причина ортостатической гипотензии в психо-вегетативном синдроме. Врач рекомендовала продолжать посещение психотерапевтических групп, отменила Ренитек, Тенорик, назначила Физиотенз 2 мг., один раз в день вечером и Тенотен 2 таб/3 раза в день. Давление 120-110/75-68, ЧСС 60-70, но перед сном до 48. при вставании давление падает, ЧСС растёт, но теперь после того, как я сажусь, давление возрастает до 145-135/90-85 и лишь спустя 5-10 минут приходит в норму. Я пропил Физиотенз 4 дня, в течение которых было несколько приступов ПА, скачки давления, тахикардия и аритмия. Вернулся к Тенорику и Ренитеку, давление, ЧСС в норме, но ортостатическая гипотензия сохраняется. Несколько дней назад во время резкой перемены погоды, к вечеру обратил внимание на увеличение ЧСС, при этом чувствовал себя хорошо, измерил давление, оказалось 150/100, понервничал, давление поднялось до 170/100, вызвал скорую, сделали уколы фуросемида, папазола и ещё чего-то. Давление снизилось до 150/100, принял таблетку Капотена 12,5 мг., давление снизилось до нормы. Такие цифры давления у меня впервые.
Снова обратился к кардиологу, рекомендовала продолжать приём Физиотенз, Тенотен и дополнительно Магне В6, велотренажёр, пешие прогулки, умеренные физнагрузки и убрать подальше тонометр. Пока ещё ничего на начинал.
Хотелось бы понимать причину ортостатической гипотензии, скачков давления, варианты лечения и допустимость физнагрузок в вертикальном положении при сниженном давлении и высокой ЧСС. Насколько опасны такие перепады давления и пульса при моём состоянии сосудов (выше результаты МРТ).
С уважением, Александр.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь нужен скорее невролог, чем кардиолог.Тенорик с ренитеком это одна из возможных комбинаций при лечении гипертонии. Я бы попробовал заменить её КОНКОРом с КО-РЕНИТЕКом или ЭГИЛОК-РЕТРДом с КО-РЕНИТЕКом. Может быть они будут лучше предохранять от ортостатической гипотонии. Но это надо попробовать.
Время создания: 11 Июня 2012 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой