Ортостатическая гипотензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №591640 :: (15.06.2012 23:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 34 лет.
Россия Самара
Эдуард Романович, добрый день. Длительное время принимаю Ренитек и Тенорик. Уже полтора года худею, пришлось снизить дозы гипотензивных средств. Месяц назад появилась ортостатическая гипотензия. По Вашей рекомендации проконсультировался у невролога. Заключение: дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии дисметаболического генеза в стадии компенсации, синдром Иценко-Кушинга, высокая ситуативная тревожность. Рекомендованы, в том числе, аэробные двигательные нагрузки. Я с большим удовольствием воспользовался бы этой рекомендацией, но проблема в том, что когда я встаю, нижнее давление постепенно повышается с 70 до 85-95 мм., верхнее резко падает со 120 до 100-90 мм, а ЧСС очень быстро увеличивается с 60-65 до 85...110, то есть давление может быть, например, 100/85, 95/78 при ЧСС 104. Невролог, у которого я был на приёме, сказал, что это нормальное явление и через некоторое время после принятия вертикального положения давление и ЧСС должны прийти в норму, но этого не происходит. В добавок к гипотензии в последние несколько дней появилось неприятное чувство сдавливания в области грудины с переходом в нижнюю часть горла и чем больше я нахожусь в вертикальном положении, тем неприятней эти ощущения. Возникает чувство, что в такие моменты сердце работает на пределе и хочется побыстрее сесть, чтобы давление и пульс пришли в норму. Учитывая, что ЭКГ, ЭХО и другие анализы в норме, подозреваю, что мои проблемы имеют психосоматическую природу, но... Вопрос: можно ли с давлением 100/85 и ЧСС в пределах 100 находиться длительное время в вертикальном положении и выполнять аэробные нагрузки? Или же сначала нужно разобраться с ортостатической гипотензией? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Те величины давления, которые Вы приводите, наводят на мысль, что Вам сейчас вообще не нужны гипотензивные средства. Опасности от такой гипотонии я не вижу. Да и Ваши опасения носят, скорее, теоретический характер. Я бы попробовал, очень постепенно увеличивая нагрузки.Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Вы пишите, словно рассчитывая на мою память. Напрасно!
Время создания: 16 Июня 2012 04:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр , Здравствуйте. С давлением 100/85 и ЧСС в пределах 100 находиться длительное время в вертикальном положении и выполнять аэробные нагрузки – я бы Вам не советовал. Разбирайтесь с гипотензией. Если она держится более 15 минут, то она не Ортастатическая. Пройдите курс Психотерапии Тревожного расстройства.
На основании каких данных обследований сформулировано Заключение: дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии дисметаболического генеза в стадии компенсации, синдром Иценко-Кушинга, высокая ситуативная тревожность?
По какому поводу Вы принимаете гипотензивные препараты?Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой