Ортостатическая тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №583878 :: (20.05.2012 19:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 12
Владимир
Муж., 26 лет.
Россия Смоленск
Здравствуйте! Огромное спасибо вам за ответы на мои вопросы! Они мне очень помогли! Но хотелось бы узнать ответ на вопрос на который мне не может ничего сказать не один врач!! У меня на фоне всд нашли так называемую ортостатическую тахикардию... У меня пульс стоя значительно выше чем пульс лежа и сидя! Сидя у меня пуль около 65-70... Но стоя 100-120!! Мне это доставляет огромный дискомфорт! Лежа тахикадии практически не бывает... Только когда поем пульс поднимается до 80!! Подскажите пожалуйста можно ли мне заниматься спортом?? И как мне можно избавиться от ортостатической тахикардии? ЭКГ и УЗи полная норма. Даже пролапса нет!!! Но вот тахикардия стоя замучила!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял, что такое "огромный дискомфорт"? С чем его едят? Это какие-то нарушения вегетативной регуляции, вероятно в рамках невроза. А вот надо ли тут применять специальные лекарства, я не понял. В принципе можно попробовать небольшие дозы бета-блокаторов или кораксан (ивабрадин). Думаю, что регулярные физические тренировки могут быть полезны.
Время создания: 21 Мая 2012 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Покажитесь врачу-психотерапевту. Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу и являться следствием перенесенного стресса. Диангностикой и лечением таких проблем занимаются они.
Время создания: 21 Мая 2012 09:15 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой