Ощущение частых экстрасистол или что-то другое
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1117500 :: (16.04.2024 09:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Николаевка
В феврале был стрессовый период, тогда единичные экстрасистолы были 2-3 в минуту на протяжении 3 дней. Потом прошли. Я тогда записалась на холтер и узи (результаты ниже).
Но последнее время 1-2 раза в день когда лежу на спине ощущаю как сердце делает быстрые толчки подряд, когда встаю - проходит. Потом весь день страх что это может повториться.
Скажите, нужно ли какое-то дополнительное обследование?
Спасибо!
--------------------
Результат УЗИ (надеюсь правильно переписала):
Размер верхней полой вены (VS): 9 мм
Размер забрюшинного пространства (ZS): 8 мм
Толщина задней стенки левого желудочка (LK): 51/34 мм
Индекс массы левого желудочка (LAVI): 32 мл/м2
Пиковая скорость потока через аортальный клапан (PK): 32 см/с при A4C (четырехкамерный вид с помощью эхокардиографии)
Диаметр восходящей аорты (Asc. Ao): 28 мм
Диаметр дуги аорты (AO obl): 26 мм
Диаметр нижней полой вены (IVC): 11 мм
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
Левый желудочек недилатированный с нормальной силой стенок и без нарушений кинетики в покое.
Фракция выброса (EF) левого желудочка, рассчитанная по расчету, составляет 62%, что соответствует оценке и находится в пределах нормы.
Левый предсердный отдел в пределах нормы, правый желудочек без расширения и с хорошей систолической функцией.
На клапанах отсутствуют значительные дефекты.
Диастолическая функция в пределах нормы, нормальное наполнение левого желудочка, без признаков покоянной легочной гипертензии.
Отсутствие перикардиальных выпотов.
Восходящая аорта и дуга аорты без расширения.
Отсутствие билатерального флюидоторакса.
Холтер:
Синусовый ритм 66 уд/мин, PQ 0,14, QRS 0,08, QT 0,32, депрессия сегмента ST с бифазическим T в отведениях II, III, aVF, V4-V6 до 0,1 мВ, без острых ишемических изменений. Артериальное давление: 140/80.
Постоянный синусовый ритм, средняя частота 66/мин, минимальная 46/мин в ночное время во сне, максимальная 132/мин утром при ходьбе. Зафиксировано только 16 случаев желудочковых экстрасистол, 3 случая куплет, 2 случая желудочковых экстрасистол (бифок., изол.), без других значительных аритмий, без асистолии, без клинически значимой ишемической депрессии сегмента ST.
Заключение: Постоянный синусовый ритм, средняя частота 66/мин, минимальная 46/мин, максимальная 132/мин. Обнаружены желудочковые экстрасистолы (16 раз), 3 куплета, 2 желудочковые экстрасистолы (бифок., изол.), без других значительных аритмий, без асистолии, без клинически значимой ишемической депрессии сегмента ST.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии чрезмерно повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки). Но такие наджелудочковые (или предсердные) экстрасистолы (НЖЭ) совершенно не опасны. В подобных случаях, как правило, рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же является и основным методом терапии провоцирующего их кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!
Время создания: 16 Апреля 2024 17:27 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение страха, нормализация психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 19 Апреля 2024 21:50 :: Тип участия: Другая специальность