Ощущение комка в грудной клетке
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1002223 :: (22.01.2018 14:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Марина
Жен., 33 лет.
РФ Санкт-Петербург
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. Периодически возникает ощущение сдавленности , комка в грудной клетке. Как будто там инородное тело что ли, которое раздражает лёгкие . Неделю назад делали рентген грудной клетки, но на тот момент такого ощущения не были. Кровь в норме. Моча в норме. Есть грыжа поясничного отдела позвоночника. Сколиоз и кифоз в грудном отделе. Кашлять не хочется, но хочется как будто искусственно кашлянуть с силой и выплюнуть оттуда все( есть невроз, который начала лечить с помощью психотерапевта. Но мы пока только в начале пути. Очень боюсь тромбов в лёгких , этим собственно и пошла к психотерапевту. Подскажите пожалуйста, что можно сделать ? Какие исследования может быть нужны? Думаю, если пойду к терапевту он все спишет на хондроз , как не раз уже было . Сделать КТ лёгких ? Не хочется лишний раз облучаться ( понять бы действительно это нужно делать или нет( заранее благодарю за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описанные жалобы характерны для невроза
Время создания: 22 Января 2018 16:20 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если "комок" в загрудинной области и его появление связано с приемом пищи (или голодом) - надо обследовать пищевод (ЭФГС, рентген пищевода).
Время создания: 22 Января 2018 17:03 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обычно если жалобы связаны с неврозом, помогают от комка избавиться антидепрессанты, даже старый добрый амитриптиллин. Если они не помогают, сделайте ЭФГДС.
Время создания: 23 Января 2018 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если эти ощущения никак не связаны с пищей и положением тела, то с большой долей вероятности это проявления психосоматического расстройства. Нужно продолжать активно работать с вашим психотерапевтом. Кт легких сделать можно, но, скорее всего, там ничего не будет.
Время создания: 24 Января 2018 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность