Ощущение сердцебиения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1043305 :: (01.04.2019 16:35) :: Ответов: 5; Комментариев: 10
Андрей
Муж., 29 лет.
Москва
Здравствуйте уважаемые врачи.
В последний месяц меня беспокоит ощущение сердцебиение и поъем пульса.
Началось все внезапно, просто однажды (около 2 месяцев назад) после обеда - почувствовал, что сильно бьется сердце. Пульс был может ударов 120, но я чувствовал каждый удар.
Приступы случаются регулярно - почти каждый день. Происходят всегда в разной ситуации. Но почти всегда при смене положения тела: когда встаю в туалет с кресла, или когда просыпаюсь в туалет ночью, или когда просто сижу, а потом встаю, или лежу, а потом встаю.
Сегодня вот был приступ, когда вышел из машины и пошел по ступенькам (прошел всего несколько ступенек) и пульс подскочил до 156 (померял браслетом).
Или вот вчера - выпил бокал пива, поел хинкали - встал в туалет, пульс до 130. При этом, меня сильно беспокоит, что я ощущаю сердцебиение. Такое чувство, что кто-то бьет по груди изнутри. Я чувствую каждый удар и от этого становится страшно.
Почти всегда после приступов происходит обильное мочеиспускание. Во время самих приступов почти всегда появляется потливость лба и ладошек.
Иногда бывают резкие болевые ощущения в груди. Сжимающего характера, но именно с болью.
Несколько раз вызывал скорую, но там все в норме. Они приезжали уже под конец приступа и не регистрировали ничего, кроме синусовой тахикардии.
Все ЭКГ в больнице - норма. Ставил холтер в прошлом году и в этом году - все тоже в норме. Только есть синусовая аритмия и склонность к тахикардии. Но холтер не смог поймать эпизоды этих приступов.
Сдавал в феврале кровь и мочу - без отклонений. На ЭХО-КГ тоже все в полном порядке, помимо МПК с регургитацией до +.
Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что это такое. Потому-что это невыносимо тяжело.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Судя по описанию -это чистый кардионевроз с паническими атаками.Хорошо лечится психотерапией и электромагнитной терапией аппаратом ДеВита Ритм
Время создания: 01 Апреля 2019 17:34 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 01 Апреля 2019 18:45 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Во время мы мониторирования был приступ?
Время создания: 01 Апреля 2019 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Смотреть надо.
Время создания: 01 Апреля 2019 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 14 Августа 2020 10:17 :: Тип участия: Другая специальность