Ощущение сердцебиения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1115414 :: (01.11.2023 19:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 33 лет.
Россия Самара
Добрый день уважаемые доктора!
Моей маме 67 лет. На протяжении нескольких лет периодически беспокоит ощущение сердцебиения. Пульс и давление при этом в норме. Именно ощущает как бьётся сердце. Ощущение сопровождается тяжелым дыханием (не одышка, а именно ощущение неполноценного вдоха). Физические нагрузки при этом переносит нормально. На пятый этаж поднимается без одышки. Ощущение биение сердца может беспокоить даже в покое. Делала ЭКГ (гипертрофия левого желудочка, сказали что из-за давления.у нее периодически повышается). ЭХОкг - норма. Направили к эндокринологу. Гормоны и узи щитовидки в норме. Слегка повышен холестерин. Также имеется шейный остеохондроз и перекрутка каких-то артерий в шее (точно не помню диагноз). Кардиолог сказал, что по его части проблем нет.
Из таблеток ежедневно принимает беталок и телмисартан.
Прошу вас помочь. С чем может быть связано данное состояние?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Время создания: 02 Ноября 2023 09:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если гормоны ЩЖ у вашей мамы в норме, то природа её жалоб носит скорее психогенный характер.
Время создания: 02 Ноября 2023 12:35 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анемия, заболевания щитовидной железы, неврозы- самые частые причины
Время создания: 02 Ноября 2023 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность