ощущение тяжести в грудной клетке в ночное время
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №646839 :: (12.12.2012 12:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Кострома
Здравствуйте! Мне 27 лет, в последнее время стала ощущать тяжесть в грудной клетке причем после прибывания в кровати, т. е в лежачем положении и преимущественно в ночное время суток. При этом всегда возникает беспокойство за свою жизнь , страх приближающейся смерти. Всю ночь не сплю , боюсь умереть от остановки сердца, (как мой дедушка в 70 лет , умер во время сна). давление при этом всегда в норме, немного потрясывает и хочется часто в туалет, редкие перебои иногда ощутимые. Тяжесть разливается по всему позвоночнику , ощущение, что на тебе что- то лежит. Под утро усыпаю, приняв при этом карвалол. Утром неприятные ощущения крайне редки. У меня еще проблемы с позвоночником, s-сколиоз, иногда прострелы в плечах и между лопатками беспокоят. Когда наклоняюсь вперед закинув руки за голову , как бы вытягивая позвоночник всегда возникает боль в районе шейно-грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.ЭКГ делала в марте 2012 г. без потологии, ЭХО-экг пролапсы митрального и трикуспидального клапонов с минимльной регургитацией 0-1 ст. Ф/Б 63 %. С чем связаны эти жутко неприятные и ужасно тревожащие меня ощущения тяжести в грудной клетке, и возможна ли внезапная смерть во сне? Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Внезапная смерть во снее Вам явно не угрожает. Ничего страшного Вам не грозит. А с проблемами этими лучше всего обратиться к неврологу.
Время создания: 12 Декабря 2012 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Анастасия! Вы описываете признаки тревожно-депрессивного расстройства на фоне кардиофобии. Его лечением занимаются врачи-психотерапевты (не неврологи!). Ситуация у Вас и у дедушки сильно отличается, никаких факторов риска внезапной смерти у Вас нет.
Время создания: 12 Декабря 2012 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротической природы. Покажитесь по этому поводу врачу—психотерапевту.
Время создания: 12 Декабря 2012 19:49 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анастасия, Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой