Ощущение замирания сердца, перебои , аритмия?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1089198 :: (13.05.2021 23:48) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Aleksandr
Муж., 33 лет.
Россия Волгоград
Добрый день , последнее 1-2 недели беспокоят, странные давящие и распирающие ощущения в области сердца, чувства замирания , перебоев в работе сердца. При измерени давления тонометр показывает 117/75-127/80, пульс в диапозоне от 65 до 85, но на экране часто появляется значок аритмии.БЫвает чувство тяжести в голове
На прошлой неделе делал ЭХОЭКГ(узи сердца) и ЭКГ. У кардиолога на приеме еще не был, но врач который делал исследования сказала что и эхокг и экг вариант нормы. Также на днях сдал ОАК , биохимию крови с электролитами и гормоны щитовидной , биохимия в порядке, кроме холестерина , в ОАК повышены немного лейкоциты , моноциты, лимфоциты, хотя за последние пару месяцев не болел ОРВИ и тд. И повышен ультрачувствительный С-реактивный белок норма от 0 до 1 у меня 1.6. Обычный СРБ в норме.
В анамнезе есть тревожное расстройство , также были проблемы с вегетативной системой. Принимал 2 мес антидепрессанты Ципралекс по пол таблетки в день, от них часто были дискомфортные ощущения в кишечнике, и перестал их принимать , но бросил резко примерно 3 недели назад. И недавно начались эти проблемы с замиранием сердца и значком аритмии на тонометре. В прошлом году также делал УЗИ сердца и ЭКГ , на экг показало синусовую аритмию.
Мои вопросы: Может ли данное состояние быть вызвано резкой отменой антидепрессанта Ципралекс? Так как по времени начало данных проблем почти совпало с отменой антидепрессанта +- неделя.
Если это аритмия насколько она опасна? Какие ще анализы следует сдать помимо перечисленных и стоит ли сделать холтер мониторирование суточное? Так как такое состояние сопровождается тревожностью, холодеют руки и ноги, голова становится тяжелой , далвние и пульс при этом в норме... Бывает чувство страха и тд
Внизу прилагаю результаты исследований и анализов крови

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Провести суточное мониторирование ЭКГ. Собственно, с этого надо было начать.
Время создания: 14 Мая 2021 03:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Время создания: 14 Мая 2021 09:13 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Информацию даст суточный мониторинг ЭКГ (ХолтерМТ).
Время создания: 14 Мая 2021 13:21 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У Вас скорее всего тревожное расстройство, кардионевроз и этим занимается психотерапия.Обращайтесь.
Время создания: 17 Мая 2021 09:24 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой