ошибка в анализе ?
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №921435 :: (05.06.2016 01:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 28 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! Дочери 4 года. Сдали ОАК В реанимации в экспресс лаборатории. СОЭ 34. Лейкоциты 11.Остальные более менее норма.В этот же день прогнали по врачам (лор, пульманолог, гастроэнтеролог, дерматолог ) сделали УЗИ брюшной полости . Со стороны каждого врача патологии нет для такого высокого соэ. У дерматолога, к нему мы сами обратились ,контактный дерматит на ступнях,который на след день прошел . Так вот ,ребенок веселый активный . Немного кашель по утрам ,и в теченни дня слизь в горле отхаркивает,точнее пытается,выходит только хрюканье. И стала бледная и круги под глазами . Решили на след сутки вечером решили сдать кровь в другом стационаре . В реанимации взяли кровь ,через час анализ готов и там СОЭ уже 7. Суть вопроса вот в чем ,могла ли первая лаборатория ошибиться? Или вторая. Что более правдиво ,повышенный результат или пониженный? Конечно мы пересдадим через неделю . Но все же.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Безусловно, ошибки бывают.
Время создания: 05 Июня 2016 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Может быть. Но если Вы были до первого анализа без антибиотиков, а со вторым анализом с ним, то СОЭ и уменьшилось.
Время создания: 05 Июня 2016 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Аппаратные погрешности могут иметь место. СОЭ, как показатель воспаления, и чего либо еще, не имеет никакого смысла! Нужно обратиться очно к грамотному ЛОРУ для лечения назофарингита, и не более того. Дальнейшая сдача анализов крови не требуется.
Время создания: 16 Июня 2016 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность