Осколок меньше миллиметра прямо на середине кожного слоя
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №287437 :: (11.06.2010 06:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Елена
Жен., 23 лет.
Россия Екатеринбург
3 числа вечером я сидела дома в тапках на голую ногу и вдруг обнаружила возле пальцев левой ноги на подушечках странную боль - как будто там заноза. Потом мы смотрели под лупой - видели маленькое чёрное пятнышко. 9 ходили в травмпункт. там сделали рентген - обнаружили осколок меньше миллиметра прямо на середине кожного слоя. Удалять отказались - сказали, что не смогут (она очень маленькая, они её не увидят и не знают. в какой области разрезать). сказали, что так она и останется((( Подскажите пожалуйста, есть ли средства, чтоб её вытянуть? Вы где-то писали про мощный магнит - можно ли его использовать (но я даже не знаю. из какого материала это тело). Лук прикладываю на ночь. Утром раскрывается отверстие, через которое она входила. Может ли она через это отверстие выйти? Вытянет ли её лук?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте самостоятельно, иголкой, предварительно обработав кожу спиртом (одеколоном) расковырять отверстие и удалить инородное тело. Это легко удастся (при соответствующем терпении) если инородное тело находится в слоях кожи. Если не удастся, не расстраивайтесь. Если ИТ в коже, то оно постепенно отойдет по мере ороговения кожи. Если глубже - останется, никакими опасными последствиями это не грозит.
Время создания: 11 Июня 2010 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если рентген показал, то это металл. Не понимаю в чем проблема у Ваших хирургов удалить инородное тело, если оно поверхностно..?
Время создания: 12 Июня 2010 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность