Осложнённый остерохондроз поясничного отдела позвоночника.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №47630 :: (22.07.2008 18:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анатолий
Муж., 21 лет.
Украина Киев
До лета прошлого года я вёл активный образ жизни,занимался академической греблей(КМС),футболом,баскетболом,волейболом,тенисом,танцами.Спорт был неотьемлемой частью моей жизни.Но год назад на занятия по современным танцам при выбросе ноги вперёд почувствовал боль в пояснице:(после чего появилась переодическая ноющая боль в пояснице-занятия прекратил.Через месяц состояние ухудшилось,появилась боль в правой ноге.Снимок МРТ показал межпозвоночную грыжу L5-S1 1.6x 0.9мм.Хирург однозначно сказал-ОПЕРАЦИЯ!!!Родители были категорически против и начались походы по мануальным кабинетам,лекарям,целителям,сеансы иглоукалывания.Занимался на доске Евминова,пройдя консультацию со снимком,но после них становилось хуже(на доску лечь не мог-хотя выполнял разгрузочные упражнения).После сеансов масажа и иглоукалывания становилось незначительно легче.Проколол курс алфлутоп,мидокалм,траумель С,мегафен.
Через пол года зделал ещё один снимок МРТ:
МРТ-исследование поясничного отдела позвоночника произведено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2 ВИ.
Высота и структура тел позвонков не изменена.
Замыкательные пластинки тел позвонков чёткие и ровные.
Высота межпозвонкового диска на уровне L5-S1 снижена,интенсивность Мр-сигнала в Т2-ВИ снижена за счёт его деградации.
Визуализируется дорзальная грыжа м\п диска:
-L5-S1 - до 1.0 см,медиальный вариант с акцентом вправо,с компрессией обоих корешков, с секвестрацией диска,канал сужен -0.6х1.1см.На уровне L4-L5 канал - 1.1х1.5.
Задняя продольная связка деформирована на уровне L5-S1,с нарушением её целостности.
Конус спинного мозга и "конский хвост" без особенностей.
Заключение: МР признаки осложнённого остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Возможно ли ещё уменьшение грыжи???Являются ли данные МРТ однозначным направлением на операцию,или есть ещё смысл искать другие способы лечения,если да ,то какие?
С уважением Анатолий!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Оперироваться вам скорее всего пока не стоит, еще можно полечить консервативно.
Время создания: 22 Июля 2008 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Если Вас устраивает режим двигательной активности, который у Вас сейчас- можете еще полечиться консервативно.
Для более подробной консультации Вы можете выслать снимки и описание свего самочувствия на мой адрес
epifanovi@mail.ru
Время создания: 23 Июля 2008 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность