Осложнение на ахиле
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №615589 :: (06.09.2012 17:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 41 лет.
Москва
Добрый день!
Хотел бы получить консультацию.
Разрыв ахила и операция были 30 марта. Потом 6 недель, как положено, в гипсе. После - восстановление с одновременным выходом на работу. Травмотолог сказал, что отечность будет еще несколько месяцев. Все шло нормально. Физиопроцедуры (магниты) прошел. Отечность постепенно уменьшалась.
Шов практически зажил. Лимфа уже не выходила последние пару недель. И вдруг в середине июля у меня случилось воспаление. Стопа отекла. Температура 38.
Хирурги в 31-ой больнице, где делали операцию, толком объяснить не смогли, из-за чего это произошло. Левомиколь назначили да зеленку. Шов постепенно разошелся. Стал выходить гной.
Съездил в отпуск на море. С одной стороны шов зажил, с другой продолжает вытекать. Хирурги разводят руками (ну не специалисты они по гнойникам) и говорят, что, видимо, надо будет снова резать и там уж смотреть. Неужели даже МРТ нельзяя сделать, спрашиваю. А что толку, отвечают, МРТ ничего не покажет.
Что скажете? Придется опять ложиться под нож? И чем все это грозит?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, МРТ не является лечебной процедурой. Это процедура диагностическая. Но с ее помощью можно диагностировать границы поражения сухожилия. Скорее всего, повторная операция не избежна. Гнойный процесс в сухожилии другим способом не остановить
Время создания: 07 Сентября 2012 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Обратитесь к гнойным хирургам, здесь возможна радикальная санация гнойного очага. www.professor-radnaev.ru
Время создания: 07 Сентября 2012 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь идет о наличии лигатурного свища. Для купирования необходимо провести удаление лигатур, иначе нагноение будет продолжаться и приведет к массивному поражению самого ахила. МРТ в данной ситуации будет совершенно не информативно. В проведении повторного оперативного вмешательства необходимости нет.
Время создания: 07 Сентября 2012 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность