Осложнение после операции на бедре, ТЭЛА, инфаркт-пневмония
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1010754 :: (01.04.2018 23:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 34 лет.
Украина Одесса
Моя мама (1960 г. рожд.) 1 марта поступила в травматологическое отделение с переломом шейки бедра и локтевого отростка.
6 марта была проведена операция, и врачи установили в бедренной кости титановые пластины. После операции были призначки гриппа: насморк, кашель, температура 39,2 (держалась 5 суток, мало сбивалась жаропонижающими). Семь дней после операции кололи фленокс 4000 раз в сутки и цефотрин 1000 два раза в сутки. После 5 суток наступило частичное облегчение. Понизилась температура, появился аппетит. Терапевт сказал, что это бронхит, и выписал бронхолитин и АЦЦ.
Однако в ночь с 17 на 18 марта температура снова резко поднялась до 39,2. Появилась сильная боль в правом боку. Утром 19 марта появилась мокрота с кровью. Пульс выше 100. Общий анализ крови: лейкоцитов 13,9, СОЭ 56, палочкоядерных 12, лимфоцитов 13
20 марта назначили левофлоксацин в/в, лазолван, мовипсикам
22 марта пульмонолог направила на КТ лёгких. Заключение - тромбоэмболия мелких ветвей правой лёгочной артерии, инфаркт-пневмония на фоне ТЭЛА, гидроторакс. Назначили лечение - мепенам 0,1 три раза в сутки, деркаст, клексан 0,4 два раза в сутки в течение 7 суток. Отменили левофлоксацин, мовипсикам, лазолван.
В дни приёма антибиотика температура не поднималась выше 38. Боли в правом боку уже нет, но есть кровь в мокроте в небоольшом количестве.
Анализ: СОЭ 26, тромбоциты 443, гемоглобин 108, ост. показатели в норме, коагулограмма тоже.
После 7 дней смена назначение: амоксиклав 1,2 в/в 3 раза в сутки и ксарелто 15 мг два раза в сутки. После 3 дней нового назначение состояние не изменилось: далее есть кровь и слизь в мокроте, в малом количестве, температура утром 37-27,4 во второй половине дня 37,6-37,9. Предлагают перейти на амоксиклав в таблетках и выписывают домой из травматологии.
Очень нуждаюсь в вашем совете.
Правильно ли подобрано лечение? Сколько времени может держатся температура при всех этих диагнозах? Когда ждать облегчения?
Какие дополнительные анализы/диагностику стоит сделать? Нужно учесть то, что мама не может вставать на прооперированную ногу ещё 4 месяца и ещё остался неоперированный локоть.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
К сожалению, отвечаю поздно. Лучше поздно, чем никогда!)
Лечение нормальное. Дальнейшую тактику надо определять с учетом нынешнего состояния.
Время создания: 21 Апреля 2018 08:40 :: Тип участия: Другая специальность