Осложнение после операции
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1099917 :: (10.02.2022 14:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 32 лет.
Краснодар
Добрый день. 01.07.2020 Была проведена секторальная резекция ПМЖ (удаление двух фиброаденом). После операции начались осложнения в виде гематомы которую не однократно откачивали. Впоследствии в области хирургического вмешательства образовалась серома п\о рубца (поставили диагноз на основании пункции). В период всего времени наблюдаюсь у Онколога. Грудь все время, на протяжении всего послеоперационного периода, была отечная и болезненная при надавливании, ощущалось уплотнение в области вмешательства, грудь имеет небольшое покраснение. Симптомы сохраняются и по сегодняшний день.
Проводилась медикаментозная терапия противовоспалительными препаратами и мазями. По результатам УЗИ в динамике (прикрепила во вложении) наблюдалось улучшение на 27.09.2021. Врачи онкологи не видели противопоказаний для наступления беременности.
3 месяца назад наступила беременность. 10.02.2022 сделала очередное УЗИ. По результатам относительно последнего УЗИ замечено изменение:
Образование увеличилось и внутри него визуализируется еще одно включение.
Все результаты УЗИ со снимками прикрепила.
Врач узист не смог объяснить какова ситуация на данный момент. Ухудшилась или нет картина?
На данный момент симптомы остались такие же как описала выше.
Подскажите пожалуйста, как по вашему мнению беременность повлияла на ход течения моего заболевания? Оцените пожалуйста результаты УЗИ. Может ли это быть началом чего-то нехорошего?
https://b.radikal.ru/b22/2202/50/0ec6d6e5fc70.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2202/ae/f67056957db2.jpg
https://d.radikal.ru/d24/2202/5d/3ec22e2f67b8.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2202/c6/f188826a7896.jpg
https://d.radikal.ru/d28/2202/76/8923c0455db5.jpg
https://d.radikal.ru/d01/2202/77/165de04b2d83.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По ультразвуковым снимкам говорить о наличии достоверных признаков отрицательной динамики в состоянии м/ж оснований нет. Для того, чтобы дать достоверную оценку динамики процесса, необходимо вместе со снимками и протоколами обследований обратиться к своему лечащему врачу.
Время создания: 11 Февраля 2022 05:42 :: Тип участия: Прямая специальность