осложнение после удаления зуба у кормящей мамы?
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №116943 :: (06.04.2009 05:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Санкт-Петербург
В июле 2008 во время беременности пролечила нижнюю 7слева с пломбировкой каналов ( неделю было положено лекарство), под контролем рентгена запломбировали каналы, зуб под светоотверждающей пломбой. Не беспокоил до января 2009, когда после мастита стал сильно болеть при накусывании, а потом и просто непрекрашающаяся боль, обратилась к врачу, сделали снимки, сказали, что все пролечено, корни чистые, и или я его отполощу, или надо удалять. Удалось отполоскать. Сейчас пять дней назад опять проблема с грудью , лактостаз, за два дня грудь удалось расцедить, опять нестерпимо болит зуб, суббота, обращаюсь к деж.стоматологу, делают снимки- затемнение у корней зуба, непройден до конца один канал. Т.к. ребёнок только на грудном вскармливании нельзя нестероидные противовоспалительные и антибиотики, врач сказала без них нет смысла перелечивать и зуб удалили, сказали на корнях гранулёмы, которые удалены полностью. Пошли вторые сутки, боль не проходит, присоединился отек щеки. Что нужно делать в моей ситуации, ГВ хочется сохранить, но из-за боли вынуждена была пить нурофен. боюсь осложнений с учётом того, что грудной ребёнок и не с кем его оставлять, а с отёком и болью тоже надо что-то делать.

Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Ситуация не простая;с отеком надо к врачу и скорее всего начать пить антибиотики.
На время приема антибиотиков перевести ребенка на смесь.
А самой сцеживаться.
После окончания приема антибиотиков можно возобновить кормление.
В Вашем случае прием АБ- это вынужденно.
Время создания: 06 Апреля 2009 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность