Осложнения после операции по удалению аппендикса
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №592944 :: (20.06.2012 15:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, два года назад брату (29 лет, спорт. т/с) сделали аппендэкотомию, в после операционной период - осложнение подкожная флегмона. Уже год в области п/о рубца беспокоит боль ( в последние 3 мес. усилилась и стала практически постоянной, принимает обезболивающие) и периодически появляется припухлость. Заключение УЗИ от 19.03.12: легкие диффузные изменения печени и поджелудочной железы, в обл. шва дефект апоневроза 1,5-2 см. и которого выходит грыжевое выпячивание, мягкое, легковправимое. Рек-но: консультация, оперативное лечение в ближайшие 1-2 мес.
Заключение хирурга от 08.06.12: шов без признаков воспаления, в области послеоперационного рубца клетчатка истончена, в апоневрозе пальпируются лигатуры, грыжевого выпячивания не выявлено. Имеется истончение апоневроза наружной косой мышцы живота. Рек-но: динамическое наблюдение, в наст. время оперативное лечение не показано. Что Вы могли бы рекомендовать в данном случае?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, мы не присутствовали при УЗИ и не пальпировали живот Вашего брата, что в этом случае мы можем рекомендовать? Узнайте "второе мнение" у другого хирурга очно, думаю в Питере это не проблема.
Время создания: 20 Июня 2012 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оперативное лечение противопоказано на фоне воспалительных изменений в тканях послеоперационного рубца. Исключение - абсцедирование.
Время создания: 21 Июня 2012 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность