Осложнения после операции по удалению глаукомы и катаракты
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №640342 :: (22.11.2012 22:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 21 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте!Моей бабушке 75 лет,диагноз закрыто угольная глаукома и бурая катаракта.Три месяца назад делали операцию по замене хрусталика,во время которой у нее повысилось внутри глазное давление,операцию отменили,сделали через несколько дней когда снизили давление.После этой операции зрение и самочувствие глаза сильно ухудшилось,были назначены еще повторная операция,и лечение каплями,уколами в глаз.После выписки из больницы продолжает назначенное лечение,глазное давление почти всегда в норме,но по ее словам в глазу черное пятно,и как будто «вылетают мухи»,зрение нечеткое,были кровоизлияния в глаз из за давления,по узи сетчатка не отслоена.
можно ли как то помочь ей?Если шансы на восстановления глаза?до операции она видела нормально,читала без очков.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа нужна очная консультация или анализ МЕДИЦИНСКИХ документов.Обратитесь в МНИИ ГБ РАМН. Там делают операции при глаукоме + катаракте. Прогноз повышения остроты зрения оценить по письму нельзя- нет данных о характере и степени тяжести изменений стекловидного тела, сетчатки и зрительного нерва. Терапевт определяет возможность и подготовку к операции.
Время создания: 23 Ноября 2012 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
Юлия, здравствуйте! Мы занимаемся и глаукомой, и катарактой, в том числе осложненными или ранее оперированными их формами. В ряде случаев оперативное лечение глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства.Но, к сожалению, без осмотра в Центре диагностики и хирургии глаза посоветовать что-либо в Вашем случае нельзя.При желании Вы можете обратиться на консультацию. Записаться можно по телефону: +7 (499) 344-09-04.
Время создания: 09 Апреля 2014 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность