осложнения после операции по удалению желчного пузыря
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №603012 :: (25.07.2012 05:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 53 лет.
россия с.Тунка
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: После операции по удалению желчного пузыря через месяц обнаружили на УЗИ серому в ложе желчного пузыря 45 на 12, анализы крови в норме (лейкоциты 5, соэ 7), билирубин 12. Все может восстановиться или опять нужна операция? Диету соблюдаю, принимаю энссециале и креон.Мне 53 года, операция лапароскопия.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Сформировавшаяся серома - это жидкость, окруженная фиброзной капсулой. Если капсула есть, то требуется вмешательство хирурга. Чаще всего это либо чрескожная пункция под контролем УЗИ, либо повторное лапароскопическое вмешательство. Если полость капсулой не окружена, то вмешательства не требуется, так как она имеет все шансы рассосаться.
Время создания: 25 Июля 2012 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Очень большая вероятность, что обойдется без операции.
Время создания: 25 Июля 2012 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность