основание голени
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №463035 :: (30.05.2011 23:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 64 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! Вес 72 кг, рост 158см. Внешне вполне нормальная женщина с уверенной походкой. Но внутренне я просто страдаю при ходьбе. Ноги двигаются через усилия. Плюс к тому, уже около месяца у меня сильная рвущая боль по левой боковой внутренней стороне ступни (я не знаю как обозначить это место). Причем она началась у основания большого пальца и пошла по всей внутренней стороне ступни до голени, сегодня заметила припухлость у голени спереди.
Вопрос: какое обследование пройти, чтобы понять диагноз и лечение?
Может ли это быть следствием периодической кресцовой боли, думаю от простуды? Уже очень давно, года три. Ничем не лечила и не знаю как ее унять.
И еще: чтобы помочь ножкам, купила велосипед. Езжу по часу со страхом упасть, но удовольствие получаю огромное. В результате стали появляться очертания колен. Здорово.
Вопрос: мог велосипед спровоцировать боль в левой ступне. О левой ступне: припухлость выступающей косточки слева давно и у большого пальца подагра небольшая, а теперь вот рвущая боль с внутренней стороны, очень больно.
Была сегодня у хирурга. Он дал направление на рентген. Но это завтра, а как мне боль остановить сейчас. Спасибо.

Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Внимательно посмотрите на свою обувь, высота каблука 4-5 см. А во-вторых надо обследовать поясничный отдел позвоночника. Боли в голени и стопе могут носить характер отраженных болей из поясничного сплетения. Поищите болезненные точки в области позвоночника и ягодицы.
Время создания: 31 Мая 2011 08:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подобное состояние может быть и следствием поясничного остеохондроза, который безусловно у Вас имеется.
Время создания: 31 Мая 2011 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Избыточный вес+остеохондроз+плоскостопие, скорее всего, виновники Ваших ощущений. Рентген Вам вряд ли что прояснит. Можете пройти комплексное обследование у нас в центре ( МРТ , консультации ортопеда и невропатолога.) Запись по тел. 373-30-30
Время создания: 31 Мая 2011 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность