оспаривание завещания
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №765493 :: (18.02.2014 22:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Петр
Муж., 46 лет.
Россия Москва
Добрый день. В выписном эпикризе написан диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени, объёмные образования в правой височно-затылочной доли. ИБС,
атеросклеротический кардиосклероз, диффузионный пневмосклероз, ЖКБ.
Причем в консультации нейрохирурга, в этом же эпикризе написано-учитывая множественный характер поражения головного мозга оперативного лечения не показано, наблюдение онколога.
Можно ли основании вышеперечисленного определить дееспособность человека?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Петр.Нет, на основании описанной вами неврологической симптоматики, сделать заключение о невменяемости человека - нельзя. Но инициировать процедуру судебно-психиатрической экспертизы - Вы можете.
Время создания: 19 Февраля 2014 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В таких случаях, суд назначает и проводит судебно-психиатрическую экспертизу. И по ее выводам - принимает решение по Вашему исковому заявлению.
Время создания: 19 Февраля 2014 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петр.
Вы описали неврологические изменения. И не описали никаких психических симптомов. Недееспособность устанавливается через суд, это не дело медиков.
Время создания: 19 Февраля 2014 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Пётр. На основании этого нельзя. Только при очной консультации врача психиатра. И дальше решает суд.
Время создания: 19 Февраля 2014 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность