оссифицированная кефалогематома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №118486 :: (09.04.2009 16:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 25 лет.
Россия Самара
Приветствую! Мальчику 3.5 месяца. На правой теменной области оссифицированная кефалогематома. Закостенела на 20 день после родов. В данный момент размеры 4 на 2 см. В месяц делали узи головы, все в порядке. В полтора делали рентрен - никаких изменений черепа нет. НСГ пока не делали. Я понимаю, что шишка уже никаким образом не рассосется, но вопрос в том - надо ли торопиться с операцией по ее удалению, или можно ждать? На консультации нам сказали ,что вместе с ростом головы и кефалогематома станет незаметной, так ли это? Или же стоит провести операцию сейчас и не ждать? Действительно ли это всего лишь косметический дефект?делали узи головы, все в порядке. В полтора делали рентрен - никаких изменений черепа нет. НСГ пока не делали. Я понимаю, что шишка уже никаким образом не рассосется, но вопрос в том - надо ли торопиться с операцией по ее удалению, или можно ждать? На консультации нам сказали ,что вместе с ростом головы и кефалогематома станет незаметной, так ли это? Или же стоит провести операцию сейчас и не ждать? Действительно ли это всего лишь косметический дефект?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, повода для беспокойства нет. косметика на волосистой части головы - не является проблемой.
Время создания: 09 Апреля 2009 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность