остановка сердца на несколько секунд
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №936555 :: (11.09.2016 12:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Мария
Жен., 27 лет.
россия воронеж
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!!! У меня такой вопрос - когда лежу на животе, ощущаю свой пульс именно в животе ( обычно он там и ощущается, когда лежишь на животе), или специально прислушиваюсь, и вот он стучит как обычно, а потом как будто пропадает на 2-3 секунды. Сразу прикладываю руку к пульсу например на руке или к сердцу, и оно естественно стучит от страха быстрее. Также напишу, что у меня бывают экстрасистолы на фоне стресса, но они ощущаются совсем по другому. Началось у меня все с мая. Тогда как раз у меня было обострение ВСД , панические атаки и т.д. Ходила к неврологу, пила афобазол, не помог, теперь пью грандаксин. Я очень тревожный человек, и прислушиваюсь постоянно к организму, хотя все врачи говорят, что повода для беспокойства нет.... Эхо кг отличное, кардиограмм делала с мая сама раз 5 и плюс когда вызывала скорую тоже раз 5, на всех только синусовая тахикардия.
Так вот, уважаемые врачи!! Скажите, может ли действительно сердце останавливаться на несколько секунд при здоровом сердце судя по обследованиям, или это опять мои панические атаки?????

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет причин для волнений.
Время создания: 11 Сентября 2016 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 11 Сентября 2016 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Сентября 2016 20:39 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю что все это ложные ощущения за счет Вашего невроза. А экстрасистолы могут восприниматься по- разному.
Время создания: 11 Сентября 2016 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это безвредная и совершенно безопасная экстрасистолия. Она не требует никакого лечения.
Время создания: 08 Апреля 2022 10:19 :: Тип участия: Другая специальность