Остановки сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №768511 :: (03.03.2014 01:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Олег
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Здравствуйте уважаемые профессора. прошлая моя тема вот :
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/763928/
Вы все в один голос утверждали, что это не опасно, а все от нервов. Но с нервами у меня стало все более менее хорошо, перестал нервничать, отогнал от себя навязчивые мысли. Но мои остановки не прошли, они казалось наоборот только увеличились, теперь вот эти остановки случатся по 10-20 раз в день, я очень сильно их ощущаю, сразу после этой остановки идет прилив крови наверное ко всем конечностям и по всей груди. Я не могу выявить причину, бывает возникает и в спокойном состоянии, бывает и при глубоком вдохе, при задержки дыхания, при беге, при ходьбе. Вообщем чтобы я не делал, всегда получаю остановку. как бы я себя не держал в руках, все равно очень они пугают. я читал про экстрасистолы, но они как правило не ощущаются, а свою каждую остановку я ощущаю ужасно, все переворачивается, все дрожит, дыхание перебивает, кровь приливает. Решил провериться(в платной клинике) у кардиолога, делал ЭКГ и УЗИ, во время этих процедур как назло ничего такого связанного с остановками не было. Вот результаты:
ЧСС 100, синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка гиса. Вообщем по ЭКГ врач сказал, что в принципе видимых патологий нету. По узи: Диаметр аорты - 3.3см (2.0 -3.7 см), открытие аортального клапана 2.5см (1,5 - 2,6 см) аортальный клапан - 3х створчатый, левое предсердие 3.4 см (1.9 - 4.0 см), левый желудочек КСР - 3.7 см (до 4.0 см), КДР - 5.3см (3.7 - 5.6 см), МЖП - 0.8см, ЗСЛЖ - 0.7 см, митральный клапан - пролабирование передней створки митрального клапана 4мм, митральная регуртигация 1ст, трикуспидальная регуртигация 2ст, зоны асинергии не выявлены, фракция выброса 68%, НПВ на входе спадается более 50%, признаков легочной гипертензии нет. Заключение: Исследование проводилось на фоне синусовой тахикардии. Пролапс митрального клапана 1ст . Камеры сердца не увеличены, сократительная способность миокарда систолическая, диастолическая не нарушена, митральная регуртигация 1ст, трикуспидальная регуртигация 2ст, признаков легочной гипертензии нет.
Врач прописала короксан, который надо было купить исключительно в их аптеке. Плюс отказаться от вредных привычек, что и так ясно.
Хочу узнать, как обстоят дела с моим сердцем? митральная регуртигация 1ст, трикуспидальная регуртигация 2ст, . пролапс митрального клапана 1ст. Что означают эти диагнозы и как мне дальше поступать, у кого лечиться, пока еще не все окончательно запущено? Какие обследования еще пройти?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце находится в хорошем состоянии и лечения не требует. "Остановки" сердца требуют повторения холтеровского мониторирования для того, чтобы записать их и тогда уже разбираться.Повторяю еще раз для особо упрямых. Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Неужели не понятно? Или на такие просьбы Вы решили просто плевать?
Время создания: 03 Марта 2014 02:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Находки на эхо никак себя проявлять не могут. Надо еще раз сделать суточный монитор экг и на этом успокоиться. Судя по риторике, проблема невроза не решена.
Время создания: 03 Марта 2014 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ваш невроз продолжает своё существование, именно поэтому сохраняются такие ощущения. Надо серьёзно и упорно долго заниматься с психотерапевтом, нормализовать свой образ жизни. Сердце совершенно здорово. ХМЭКГ, конечно, можно провести, но только для успокоения.
Время создания: 03 Марта 2014 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность