Остеоартроз
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №587917 :: (03.06.2012 00:48) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Shakaladka
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Вы могли бы помочь в решении следующей проблемы?
Мне 20 лет. У меня частый хруст в костях во всем теле, колени тоже хрустели, но при этом дискомфорта не было.
7 дней у меня сильно заболели ноги (колени и голеностопы). Я обратилась к врачу-ортопеду. Сделали рентген. Его описание: на обзорной R-гр. правого и левого коленного сустава в прямой и боковой проекции определяется: суставная щель значительно сужена в правом коленном суставе, суставные поверхности уплощены, уплотнены, межмыщелковое возвышение значительно заострено в левом коленном суставе. Наружный мыщелок б/берцовой кости в правом коленном суставе увеличен в объеме.
Заключение: явления деформирующего артроза в обоих коленных суставах по-видимому инфекционной этиологии, больше выражено в правом коленном суставе. Консультация ревматолога.
Снимок голеностопов пока не делали. Но на голеностопах вылезли гигромы. Анализ на биохимию еще не готов. Прописали целебрекс пропить 5-7 дней, долгит кремом растирать. Растираю ноги неделю, таблетки пью 2 дня. Улучшений нет ,колени опухшие.При этом у меня сколиоз 3 степени.
Помогите, пожалуйста, советом!!Заранее спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Посетите ревматолога. С ортопедом обсудите
выполнение МРТ коленных суставов.
Время создания: 03 Июня 2012 11:15 :: Тип участия: Другая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
Здравствуйте.
В Вашем случае необходимо исключить два заболевания: остеоартроз, который может быть связан со сколиотическим искривлением позвоночника и реактивный артрит, ассоциированный с инфекционным заболеваниям. Хотя, большая вероятность того, что у Вас эти два заболевания сочетаются. Другими словами, на пораженные остеоартрозом суставы "сели" иммуннопатологические комплексы и вызвали реактивное воспаление.
Вам необходимо дообследоваться, чтобы решать вопрос об адекватной терапии.
Время создания: 04 Июня 2012 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность