Остеохандроз
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №856573 :: (25.05.2015 08:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 53 лет.
казахстан кокшетау
Здравствуйте!
Наталья , 1962 г.р.
Согласно исследованию МРТ в поясничном отделе отмечаются сохранение поясничного лордоза. Отмечается наличие дегидратации диска L4-L5 со снижением высоты. На уровне сегмента L4-L5 определяется парамедианная грыжа диска с разрывом фиброзного кольца, с пролабацией кзади и вправо на 7. 4 мм с компрессией дурального мешка и правого корешка, а также на уровне L3 – L4 циркулярная протрузия с компрессией дурального мешка и обеих корешков. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Структура позвонков без патологических МР – признаков. Дугоотросчатые суставы с признаками артроза. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузия дискаL3-L4.
Проходила лечение в дневном стационаре.
Актовегин на физ. растворе, мильгама, пирацетам, витамин В12.
В настоящее время усилились боли в правом тазобедренном суставе, наблюдается визуальное увеличение правого бедра, часто происходит онемение внешней стороны правой стуни.
Возможно ли консервативное лечение или необходима операция?
С уважением .

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Здравствуйте Наталья!
Я бы конечно просмотрел  бы сканы МРТ сам, но судя по клинике показана операция. Мои координаты в подписи.
Время создания: 25 Мая 2015 12:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вас не устраивает качество жизни, то необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 27 Мая 2015 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 15 Июля 2015 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность