Остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела.
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №251223 :: (27.03.2010 20:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Федоров Павел
Муж., 24 лет.
Москва
Добрый день.
Бабушке (1934 г.р) сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз - остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела. Протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5. Грыжи Шморля L4,Th12. Антелистез L3. Стеноз позвоночного канала.
Ходит с большим трудом, сильные боли. Видимо значительно перекрыто кровообращение в ногах. Одно время вообще была парализована.
Существуют ли какие-то эффективные способы лечения данной проблемы. Можно ли человека поставить на ноги при таком диагнозе ?
Также в результатах МРТ написано
1 - Значит.сужение позвоночного канала на уровне L3-L4,L4-L5 размером до 0,2 см (в норме до 1.5 см), за счет укорочения дужек, саггитальной ориентации суставных поверхностей межпозвоночных суставов. спондилоартроза, гипертрофии желтых связок и протрузии межпозв.дисков.
2 - Спинной мозг структурен, сигнал по T1 и T2 не изменен. Тела позвонков деформированы за счет смежных краевых костных разрастаний, наиболее выраженных в телах L4 и L5 слева. Есть смещение L3 кпереди на расст. до 0,5 см.
3 - Дефекты Шморля в телах L4, Th2.
4 - Гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне, периартикулярный фиброз.
5- Диффузные протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5 размером до 0,6 см, прикрытые выраженными смежными остеофитами, распространяются в оба межпозвонковые отверстия и сдавливают нервные корешки, больше слева.
6- Высота и сигнал на T2-ВИ от всех межпозвонковых дисков исследуемой области снижены.
Заранее спасибо за возможный ответ.

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Из-за протрузий произошло сужение позвоночного канала и сдавление нервных корешков, так что симптомы, проявляющиеся у Вашей бабушки закономерны и объяснимы. Я в этой ситуации мало чем могу помочь. Попробуйте обратиться к неврологам и рефлексотерапевтам. Были случаи, когда на фоне иглотерапии уменьшался не только болевой синдром, но и размеры протрузий и грыж.
Время создания: 30 Марта 2010 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Скорее всего показано оперативное лечение.
Время создания: 27 Июля 2010 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность