Остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №251646 :: (28.03.2010 19:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Федоров Павел
Муж., 24 лет.
Красноярск
Добрый день.
Бабушке (1934 г.р) сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз - остеохондроз. Деформирующий спондилез, спондилоартроз пояснич. отдела. Протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5. Грыжи Шморля L4,Th12. Антелистез L3. Стеноз позвоночного канала.
Ходит с большим трудом, сильные боли. Видимо значительно перекрыто кровообращение в ногах. Одно время вообще была парализована.
Можно ли человека поставить на ноги при таком диагнозе?
Также в результатах МРТ написано
1 - Значит.сужение позвоночного канала на уровне L3-L4,L4-L5 размером до 0,2 см (в норме до 1.5 см), за счет укорочения дужек, саггитальной ориентации суставных поверхностей межпозвоночных суставов. спондилоартроза, гипертрофии желтых связок и протрузии межпозв.дисков.
2 - Спинной мозг структурен, сигнал по T1 и T2 не изменен. Тела позвонков деформированы за счет смежных краевых костных разрастаний, наиболее выраженных в телах L4 и L5 слева. Есть смещение L3 кпереди на расст. до 0,5 см.
3 - Дефекты Шморля в телах L4, Th2.
4 - Гипертрофия суставных фасеток дугоотросчатых суставов на исследуемом уровне, периартикулярный фиброз.
5- Диффузные протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5 размером до 0,6 см, прикрытые выраженными смежными остеофитами, распространяются в оба межпозвонковые отверстия и сдавливают нервные корешки, больше слева.
6- Высота и сигнал на T2-ВИ от всех межпозвонковых дисков исследуемой области снижены.
Возможно ли оперативное лечение ? Может ли оно дать положительный результат в данном случае ?
Просто на основании вышеперечисленных данных (диагноза)
Заранее спасибо за возможный ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Конечно есть определенные риски в связи с возрастом и сопутствующей патологией, но можно выполнить оперативное вмешательство с резекцией дужек и медиальных фасеток с последующей стабилизацией.
Положительный эффект будет.
Время создания: 28 Марта 2010 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение возможно, наркоз зависит от сопутствующих заболеваний, а не от возраста, положительный эффект от операции будет.
Время создания: 29 Марта 2010 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность